Государственному Банку Китая презентовали транспортные проекты Приморья

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 23 января, встретился с заместителем директора Хэйлунцзянского филиала Государственного банка развития Китая Чжен Лисином.

03.jpg

Главной темой встречи стало обсуждение участия банка и его партнеров в инвестировании в проекты транспортного комплекса Приморского края, в частности, международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

Василий Усольцев отметил, что сегодня Администрация региона совместно с рядом инвесторов уже ведет работу по модернизации транспортных коридоров. Так, в работе над коридором «Приморье-2» уже принимает участие группа «Сумма» и китайские компании.

01.jpg

Что касается транспортного коридора «Приморье-1», то здесь существует сразу несколько проектов. Преимущественно они финансируются из федерального и краевого бюджетов. Два базисных направления этого коридора – железнодорожное и автомобильное.

«По автомобильному направлению есть возможность увеличения круга инвесторов, чтобы расширить транспортные возможности автодорог по направлению «Пограничный–порт Восточный». Мы уже имеем готовую проектно-сметную документацию, положительное заключение государственной экспертизы, и готовы предложить инвесторам готовый проект», — подчеркнул первый вице-губернатор.

Директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора сообщил, что на данном направлении работа ведется на дорогах «Владивосток–Находка–порт Восточный» и «Уссурийск–Пограничный–госграница». По второй дороге в этом году на строительство участка планируется потратить 1,3 миллиарда рублей.

10.jpg

На строительство дороги «Владивосток–Находка–порт Восточный», по словам Александра Шворы, уже завершены работы на участке 0–3,5 километр, идет строительство участка с 3,5 по 18 километр. Окончание работ на этом участке планируется на 2016 год. На участок дороги с 18 по 40 километр уже готова проектно-сметная документация.

«Дорога строится как 4-полосная со скоростью движения 120 км/ч. Так как она является дублирующей для уже существующей магистрали, новую дорогу есть возможность сделать платной», — отметил директор департамента.

Василий Усольцев подчеркнул, что по транспортному коридору «Приморье-1» Администрация края готова предложить инвестору готовый пакет документов с понятной схемой возврата вложенных средств.

08.jpg

Чжен Лисин отметил, что Государственный банк развития Китая готов к сотрудничеству с Россией по многим проектам. Так, ряд проектов был представлен в Пекине в декабре прошлого года в ходе визита в КНР заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева. Приморские проекты презентовал в Пекине Губернатор региона Владимир Миклушевский. 

По словам Чжен Лисина, многие российские и приморские проекты заинтересовали китайских инвесторов. Переговоры об участии представителей КНР в этих проектах будут продолжены.

Категории: