Более 900 ветеранов Приморья – под опекой социальных работников

Более 900 ветеранов Приморья находятся под опекой специалистов Приморского центра социального обслуживания населения. Это 155 участников Великой Отечественной войны, 74 инвалида, потерявших здоровье на фронте, ветеранские вдовы, труженики тыла.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, социальные работники регулярно посещают своих подопечных, оказывают им посильную помощь и поддержку.

Специалисты подчеркивают: во многих случаях социальный работник становится для пожилых людей по-настоящему самым близким и родным человеком. При необходимости они доставят продукты и лекарства, приготовят обед, помогут навести порядок в доме, оплатить коммунальные квитанции и многое другое, что для пожилых людей самостоятельно сделать трудно.

«Но главное – психологическая поддержка.Часто одиноким пенсионерам не хватает общения, простого человеческого участия, а социальные работники выслушают, поддержат беседу, дадут нужный совет, помогут написать письма родным», – считают в департаменте.

В отделенных уголках Приморья помощь ветеранским семьям приходит от специалистов мобильных бригад. В их состав входит социальный работник, сотрудники территориального отдела департамента труда, Пенсионного фонда, и, по мере необходимости, других служб.

В прошлом году специалистами департамента и ПЦСОН проделана огромная работа, главный смысл которой – адресная помощь каждому ветерану войны. Так, например, было проведено обследования условия проживания более 18 тысяч ветеранов и их семей. Около 200 человек получили возможность бытового и социально- медицинского обслуживания на дому.

«С прошлого года у каждой из этих семей появился свой друг и помощник в лице социального работника», — говорят в департаменте.

Категории: