12 уголовных дел против «электронного» экстремизма возбудили в Приморье

По итогам 2014 года в Приморье выявлено более 2 700 нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Всего в прошлом году органами Прокуратуры края было проведено около 1,5 тысячи проверок, по результатам которых выявлено более 2 700 нарушений в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

«Более 500 нарушений связаны с распространением в интернете и файлообменных сетях экстремистских материалов и информации, пропагандирующей идеологию терроризма. Подобные факты послужили основанием для возбуждения 12 уголовных дел. При этом насильственные преступления экстремистской направленности на территории края не зарегистрированы», – сообщили в прокуратуре.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, в условиях напряженной ситуации с экстремизмом в мире, работа по борьбе с любыми проявлениями подобного явления должна быть усилена.

«Важно понимать, что недостаточное внимание к этому вопросу может привести к трагедиям. Любые проявления экстремизма требуют самой оперативной реакции с использованием всех имеющихся средств – от установления причин и профилактики до мер уголовного преследования», – подчеркивает глава региона.

Категории: