Приморье – на третьем месте по эффективности использования транспортного налога

Приморский край вошел в ТОП-10 регионов РФ, где эффективно используется транспортный налог.

Как сообщает «Приморская газета», данный рейтинг составлен специалистами межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог». По мнению экспертов, Приморье заняло третье место.

Стоит отметить, что при составлении рейтинга эксперты центра проводили анализ данных о годовых поступлениях транспортного налога в региональные бюджеты и сопоставили их с протяженностью местных дорог. После чего полученные данные дифференцировали по стоимости налога, приходящегося на одну лошадиную силу, а результаты сравнивались с уровнем безопасности дорог в том или ином регионе.

Как сообщили в департаменте финансов Приморского края, в 2014 году поступления от транспортного налога в региональный бюджет составили 1 миллиард 182 миллиона 708 тысяч рублей. Эти средства направлены в дорожный фонд Приморского края, а расходовались на ремонт краевых дорог. Кроме того, из дорожного фонда муниципалитетам Приморья выделены субсидии на ремонт дорог местного значения.

Лидером рейтинга стала Томская область. На втором месте – Калининградская область. Приморье замыкает тройку лидеров.

Также Приморье, по версии экспертов межрегионального общественного центра  «За безопасность российских дорог», по итогам 2014 года заняло 5 место в рейтинге безопасности российских дорог.

Категории: