В Приморье для многодетных семей формируют более 2 тысяч бесплатных участков

В Приморье для бесплатной выдачи многодетным семьям готовится 2 427 земельных участков. Предоставлено уже 5 199 участков.

Об этом сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края.

Наибольшее число участков формируется и готовится к выдаче во Владивостокском городском округе – 1 096. В Находке – 602 участка, в Шкотовском районе – 100. Все они будут предоставляться семьям с тремя и более детьми на основании жеребьевок. График жеребьевок разработан и строго соблюдается.

Отметим, в Приморье выполнена задача – до конца 2014 года предоставить участки всем многодетным семьям, вставшим в очередь до 1 января 2014 года. Таких семей в регионе было 4 782. 

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента РФ.

Работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой проводится для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов. Механизм оказания помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей сформирован в Приморье по инициативе главы региона Владимира Миклушевского.

Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу – 70 процентов краевых на 30 процентов муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат.

В 2015 году муниципальным образованиям Приморья на обеспечение земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям, распределено субсидий на сумму более 154 миллионов рублей.

Кроме того, в Приморье ведется работа по предоставлению бесплатных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми в рамках краевого закона, разработанного и принятого по инициативе Владимира Миклушевского.

На сегодняшний день этим категориям приморцев предоставлен 301 участок. На данный момент формируются 5 472 участка.

Категории: