Тушить пожары в Приморье будет единый лесопожарный центр

С 2015 года структура организации тушения лесных пожаров на территории Приморского края изменится. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков сегодня, 12 марта, в ходе совещания по подготовке к весеннему пожароопасному периоду.

01

Отмечено, что подготовка края к предстоящему пожароопасному периоду оценивается как удовлетворительная, тем не менее, работа в этом направлении не завершена.

«Анализируя итоги прошлого года, считаю важным уделить большое внимание именно межведомственному взаимодействию. Мы не будем делить лесную зону, степную, земли населенных пунктов, а попытаемся выстроить работу таким образом, чтобы все службы и системы тушения лесных пожаров работали совместно», – обозначил Евгений Вишняков.

NIK_1081.jpg

По его словам, в ближайшее время на базе краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» будет создан единый лесопожарный центр по тушению лесных пожаров, созданию и содержанию системы противопожарной безопасности, мониторингу пожарной опасности в лесах.

 «Это будет единая мобильная группировка, которая будет оперативно реагировать на возникающие угрозы возникновения лесных пожаров на всей территории края. Как показывает практика, распространение происходит с юга на север. С этим же расчетом будем двигать нашу мобильную группировку», – обозначил вице-губернатор.

NIK_1071.jpg

Начальник Приморской авиабазы Андрей Аристов в свою очередь сообщил о готовности учреждения к пожароопасному сезону.

«В полную готовность приведена вся имеющаяся техника в количестве 101 единицы, создан запас ГСМ, размещены заказы на выполнение авиационных работ, подготовлен необходимый инвентарь, проверены и находятся в исправном состоянии средства радиосвязи. Также запланированы тренировки личного состава парашютно-десантной пожарной службы», – доложил он.

Как отметил и.о.директора департамента лесного хозяйства Олег Грущенко, горимость лесов в Приморье весной 2015 года ожидается выше среднего. Этим обусловлена необходимость проведения дополнительных превентивных мероприятий.

NIK_1043.jpg

«Сегодня на территории края образовался устойчивый снежный покров, но уже скоро установится положительная среднесуточная температура, что повлечет за собой быстрое таяние снега и высыхание сухой растительности и травы – основного горючего материала в лесу. Поэтому расслабляться не стоит, тем более что погода дает нам время на дополнительную подготовку», – акцентировал он.

К настоящему моменту в Приморье уже разработан сводный план тушения лесных пожаров, завершаются проверки готовности лесопожарной техники.

NIK_1089.jpg

Совместно с органами прокураты на местах проводятся проверки арендаторов лесных участков по готовности к пожароопасному сезону. Олег Грущенко подчеркнул, что в случае невыполнения ими противопожарных мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов, на уровне Администрации будет ставиться вопрос о расторжении договорных отношений.

Вместе с планами тушения на территории края также разработаны маршруты патрулирования наземной и авиационной охраны лесов. С 1 апреля региональная диспетчерская служба перейдет на круглосуточный режим работы.

Категории: