Юбилейные медали «70 лет Победы» вручили ветеранам поселка Лозовый

Еще несколько ветеранов Великой Отечественной войны из Партизанского городского округа Приморского края удостоены наград. Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» им вручил лично глава города.

Одну из наград получил Сеит Мамет Курсеит. Несмотря на 95-летний возраст, ветеран только недавно отошел от общественной работы. На протяжении многих лет он работал в составе городского Совета ветеранов, посещал общегородские мероприятия, встречался с учащимися школ города. 

Сеит Мамет Курсеит.jpg 

На службу Сеит Мамет Курсеит был призван в 1939 году – служил старшим сержантом на Тихоокеанском флоте. С 9 августа 1945 года в составе 290-ой зенитной артиллерийской дивизии участвовал в боях с Японией. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.

Еще один ветеран – Чайка Римма Андреевна – относительно недавно живет в Партизанске. В годы Великой Отечественной войны женщина работала медицинской сестрой в полевом госпитале в составе Второго и Третьего Украинского фронта. Имеет боевые награды.

Анастасия Корниловна Воронина сегодня – единственная в городе участница Сталинградской битвы, имеющая немало боевых наград. В ряды Красной Армии она была призвана в 1942 году и сразу же попала под Сталинград в составе 70-го батальона Воздушного наблюдения, оповещения и связи. Она практически всегда находилась на передовой – в самые тяжелые и страшные дни боев за Сталинград Анастасия Корниловна сутками не отходила от аппаратов, поддерживая связь с разными частями и командованием. Во время одного из авианалетов была контужена и попала в госпиталь, где провела долгое время.

Николаю Васильевичу Капустину за несколько дней до праздника – 5 мая – исполнится 90 лет. Получая награду из рук главы города, он очень волновался, хотя это девятая по счету его медаль. Николай Васильевич – самый настоящий фронтовик. Таких сегодня в городе осталось немного. Выросший в большой крестьянской семье после окончания шести классов он получил профессию фрезеровщика. В декабре 1942 года был призван на фронт. Служил в составе 302 стрелковой дивизии Третьего Украинского фронта.

В ноябре 1943 года получил ранение, находился в госпитале на излечении. После перенесенной операции в 1944 году был комиссован. Работал бригадиром полеводческой бригады. В 1946 году Николай Васильевич женился и с семьей уехал на Дальний Восток, в город Сучан – ныне Партизанск. В течение 24 лет, до выхода на пенсию, трудился проходчиком на шахте №10. Был награжден орденом «Шахтерская слава», медалью Жукова.

Ольга Васильевна Шкляр – еще одна участница войны, которой глава города вручил юбилейную медаль. В годы Великой Отечественной она служила радистом, обслуживая военные части. В мирное время трудилась в строительных организациях и растила детей.

Ольга Васильевна Шкляр.jpg 

Старожилу Давыду Ефимовичу Щирию – более 100 лет, но он еще в хорошей форме. С удовольствием рассказывает о себе и о том, как ему удалось дожить до столь почтенного возраста. Причину своего долгожительства видит в том, что всегда употреблял мед, одно время даже занимался пчеловодством. А еще он всегда был человеком активной жизненной позиции – руководил у себя в микрорайоне ветеранской организацией, был прекрасным семьянином и замечательным работником. Его общий трудовой стаж составляет более 50 лет.

Давыд Ефимович Щирий.jpg 

Напоминаем, юбилейные медали в этом году вручают участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

В Приморье 70-летие Победы намерены отметить с размахом. По словам главы региона, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил Губернатор.

Категории: