Виктор Горчаков провел урок мужества в честь 70-летия Победы

Владивосток, 13 марта — ОТВ. К 70-летию Победы в школах Приморья известные люди проводят открытые уроки. Так,
в Артеме о войне и мире рассказывал председатель Законодательного Собрания
Приморского края. 

У артемовской школы №17 — богатая история. Среди бывших педагогов много фронтовиков, и некоторые из них были учителями спикера краевого парламента. А сегодня Виктор Горчаков — сам в роли преподавателя. Этот урок к 70-летию Победы — о войне и мире. Акция «Живые должны помнить» проходит по всему Приморью. Исторические факты детям рассказывают известные в крае люди. 

 Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края:

— Меня занимает вопрос, как выглядят дети в разных школах, насколько они похожи, чем отличаются, какие вопросы задают. 

Вопросы школьники задают разные и сложные. Как относиться к передергиванию истории? Почему дружеские государства изменили свое отношение к 9 Мая? Зачастую учителям  непросто ответить. Для Ирины Гречиной отношения между Украиной и Россией — больная тема. Сама она из Луганской области, буквально сбежала в Приморье от войны. 

Ирина Гречина, учительница музыки:

— У меня дедушка воевал. Мне тяжело думать, что сейчас в Украине этот праздник особо не приветствуется. Это очень обидно!

В этой школе часто проводят уроки мужества, устраивают встречи с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн. А к 70-летию Победы здесь готовят уникальную выставку: модели танков 1941- 45 годов. Эту коллекцию школе передал один из ветеранов, который служил в танковых войсках. А еще в планах учеников — увековечить память знаменитого земляка, одного из основателей школы, участника обороны Сталинграда — Владимира Филипповича Пащенко. Проект памятной доски школьники уже готовят.

«Панорама»

Категории: