В Находке первая многодетная семья построила дом на бесплатном участке

Первая многодетная семья из Находки завершила строительство дома на бесплатно предоставленном участке.

L00033940.jpg

Как сообщили в администрации городского округа, первый дом, построенный в рамках исполнения краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», введен в эксплуатацию в Южном микрорайоне Находки.

01

Площадь здания составляет 115 квадратных метров. В коттедже – четыре спальни, две ванные комнаты, большая гостиная, кухня. На участке сделана планировка территории, сооружена подпорная стена, пробурена скважина на воду, выполнены работы по устройству канализации. В конструкции жилья использованы стеновые панели, что позволяет возводить строения в сжатые сроки. К тому же при эксплуатации дома-термоса расходы на отопление невелики.

L00033940D.jpg

Как рассказала хозяйка дома Инна Катревич, получение бесплатной земли в собственность стало началом воплощения в реальность ее мечты о собственном доме. Участок в 20 соток на улице Промысловой мама троих детей получила в 2012 году. К строительству жилья приступила осенью 2014, для чего продала трехкомнатную квартиру. На время работ перебралась к своим родителям.

L00033940B.jpg

В новострое еще не закончена чистовая отделка. Но как только было подведено электричество, семья переехала в свой дом. Параллельно с обустройством на новом месте, Инна Катревич занимается планированием работ на лето. Размеры участка позволят сделать игровой уголок для малышей, отвести место под сад и огород, разбить клумбы.

L00033940C.jpg



Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента РФ. Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, сегодня в крае бесплатные участки получили 5 254 многодетные семьи.

В Приморье выполнена задача – до конца 2014 года предоставить участки всем многодетным семьям, вставшим в очередь до 1 января 2014 года. Таких семей в регионе было 4 782. Сейчас участки получают семьи, вставшие в очередь после этого срока.

L00033940F.jpg

Работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой проводится для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов. Механизм оказания помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей сформирован в Приморье по инициативе главы региона Владимира Миклушевского.

Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу – 70 процентов краевых на 30 процентов муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат.

В 2015 году муниципальным образованиям Приморья на обеспечение земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям, распределено субсидий на сумму более 154 миллионов рублей.

Кроме того, в Приморье ведется работа по предоставлению бесплатных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми в рамках краевого закона, разработанного и принятого по инициативе Владимира Миклушевского.

На сегодняшний день этим категориям приморцев предоставлено 308 участков. На данный момент формируются 5 508 участков.

Категории: