Приморские самолеты назовут именами знаменитых путешественников

Присвоить приморским самолетам DHC-6, летающим по внутрикраевым маршрутам, имена известных путешественников – с такой инициативой выступило Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края.

С этим предложением ученые обратились в департамент промышленности и транспорта Приморского края. По словам специалистов, подобная практика именования самолетов в последнее время применяется в различных российских авиакомпаниях. Двум приморским DHC-6 предложено присвоить имена известных исследователей Приморья и Дальнего Востока.

Кроме того, в августе 2015 года Русскому географическому обществу исполняется 170 лет, и это стало бы данью искреннего уважения и памяти дальневосточным путешественникам и первооткрывателям.

В департаменте промышленности и транспорта инициативу ученых поддержали. Одобрили предложение и в авиакомпании «Аврора», которая стала эксплуатантом самолетов, и осуществляет воздушные перевозки по краю.

По словам специалистов, сейчас идет формирование списка предложений. В него войдут десять имен. Список будет утвержден на ближайшем Ученом совете и передан в департамент промышленности и транспорта Приморского края.

Напомним, первые рейсы на новых самолетах были выполнены 22 декабря прошлого года. С начала этого года число пассажиров, слетавших на север Приморья и обратно, на внутрикраевых рейсах превысило тысячу человек. С начала февраля рейсы на приобретенных Администрацией края самолетах DCH-6 летают ежедневно. Каждый день рейсы выполняются по маршруту «Владивосток-Кавалерово-Владивосток», 4 раза в неделю – из Кавалерово по северным населенным пунктам: поселкам Амгу, Терней, Светлая и другим.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил в ближайшее время расширить географию полетов.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, сегодня в планах –открытие авиарейсов в Лазо, Преображение, Дальнегорск, Находку и другие населенные пункты. Кроме того, прорабатывается вопрос о начале перелетов по маршруту «Кавалерово-Хабаровск».

Категории: