Работы по капремонту многоквартирных домов начались в Приморье

В Приморском крае началась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов 2015 года. Об этом на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания края сообщил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб.

Он сообщил, что на этой неделе ремонтные работы начинаются в Дальнегорске, Партизанске, Находке, Большом Камне и Дальнереченске.

«Всего в первом квартале мы начнём ремонтировать 150 домов. Это начальный этап ремонтной программы в этом году. Ещё 150 домов начнём ремонтировать во втором полугодии», – рассказал Игорь Сологуб парламентариям.

По его словам, ремонтные работы финансируются за счёт взносов собственников квартир.

«В настоящее время на счёте регионального оператора аккумулировано уже 400 миллионов рублей. Если собираемость взносов останется на этом же уровне, ремонтная программа 2015 года будет выполнена в полном объёме», – отметил Игорь Сологуб.

Он подчеркнул, что Фонд гарантирует высокое качество ремонтных работ.

«Экономические условия сегодня изменились, в частности, произошло удорожание строительных материалов, применяемых при капремонте. Оно составило от 15 до 40 процентов. Тем не менее, средства, имеющиеся на счете регионального оператора, позволят провести капитальный ремонт домов без ущерба качеству», – сказал Игорь Сологуб.

Он также проинформировал депутатов о том, что специалисты Фонда провели большую работу по актуализации ремонтной программы 2015 года.

«Не всегда муниципалитеты предоставляли корректную информацию о техническом состоянии домов, включённых в программу капремонта. В результате проведённой специалистами Фонда инвентаризации оказалось, что далеко не все дома отвечают параметрам для включения в программу. Например, дома не имеют фундаментов или внутридомовых сетей, но соответствующие виды капитальных ремонтов указаны в программе. Или дома были ранее отремонтированы и межремонтный срок ещё не истёк. В результате проделанной работы сформирована корректная база домов, подлежащих капремонту в 2015 году, определены виды и объёмы работ, необходимые каждому дому», – рассказал он.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко подтвердил, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края обеспечивает высокое качество работ.

«В прошлом году Администрация края поручила Фонду провести ряд ремонтов в муниципалитетах. И  там, где работал Фонд, качество было на порядок выше, чем у других организаций. Все акты приёмки выполненных работ в числе прочих подписывали жильцы отремонтированных домов. Участие общественности позволяет дополнительно контролировать работу подрядчиков», – подчеркнул он.

Также в своём докладе Игорь Сологуб отметил, что ремонтная программа 2014 года выполнена в полном объёме. Отремонтировано 159 многоквартирных домов.

Категории: