В Артеме проверяют готовность к чрезвычайным ситуациям

С 16 по 20 марта проводится комплексная проверка состояния готовности Артемовского городского округа Приморья при угрозе и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Заместитель директора краевого департамента гражданской защиты Алексей Воскресенский сообщил, что подобные проверки проводятся в каждом муниципалитете Приморья в рамках реализации задач по вопросам гражданской обороны.

 «Основная цель проверки – оценить состояние работы должностных лиц по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, защите населения от катастроф природного, техногенного и военного характера», – подчеркнул он.

В ходе работы члены комиссии краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС проверяют готовность органов управления города к организации первоочередного жизнеобеспечения граждан в условиях чрезвычайной ситуации, вопросам приема и размещения населения Артема и других муниципалитетов при осложнении обстановки.

Глава Артема Владимир Новиков, отметил, что в городском округе всегда серьезно и качественно относятся к учениям и проверкам подобного рода.

На территории муниципалитета проводятся командно-штабные учения с органами гражданской обороны и организациями, тренировки в образовательных учреждениях, тактико-специальные учения, соревнования «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», туристические слеты.

Регулярно проводится подготовка руководителей учреждений, предприятий, организаций, специалистов гражданской обороны и органов местного самоуправления, руководителей малых предприятий.

Эффективно действует городская комиссия по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В ходе обучения и проверки готовности ее сил и средств отработаны такие ситуации, как подтопление территорий в период паводков, аварии на объектах  жизнеобеспечения и на транспорте, разлив нефтепродуктов, прием и размещение эвакуируемого населения.

«Думаю, что комплексную проверку мы пройдем достойно. В целом органы управления, силы и средства городского звена территориальной системы РСЧС городского округа к выполнению задач по предназначению готовы», – обозначил глава Артема. 

Категории: