Поставить иностранца на миграционный учет теперь можно в МФЦ

Владивосток, 19 марта — ОТВ. В многофункциональных центрах «Мои документы» Приморского края появилась новая государственная услуга – постановка иностранных граждан на миграционный учет.

В краевом МФЦ сообщили, что обязанность предоставления данной услуги в МФЦ предусмотрена Постановлением Правительства.

 «Сперва была достигнута соответствующая договоренность между МФЦ Приморского края и Управлением ФМС, затем саму федеральную услугу мы завели в систему и обучили сотрудников. Только после этого был начат прием документов. Поставить иностранных граждан на миграционный учет теперь можно в каждом многофункциональном центре Приморья», – отметили представители краевого МФЦ.

Миграционному учету подлежат все иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их статуса. В их числе также – иностранные работники, имеющие статус временно пребывающих.

Процедура постановки на учет представляет собой уведомление миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в Приморье. Обратиться в МФЦ может принимающая сторона, либо сам иностранный гражданин, если принимающая сторона не может это сделать по уважительной причине, либо дало гражданину соответствующее письменное разрешение.

Принимающая сторона, в роли которой выступает гражданин России, должна предъявить документ, удостоверяющий личность, копию документа, удостоверяющего личность иностранца, а также копию его миграционной карты. Последний документ не обязателен к предъявлению – эту информацию миграционная служба может проверить самостоятельно.

Обратившийся в многофункциональный центр заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания. Это можно сделать заранее, либо непосредственно в МФЦ.

«Сотрудник многофункционального центра проставит соответствующую отметку в уведомлении, а отрывную часть документа отдаст принимающей стороне для передачи иностранному гражданину. С этого момента он будет считаться поставленным на учет. А информация из МФЦ будет передана в УФМС в течение суток», – отметили специалисты краевого центра.

Получить подробную информацию о получении услуг можно по единому справочному телефону 8 800 550 38 61 (звонок бесплатный).

Напомним, сегодня в Приморском крае открыто 18 многофункциональных центров <http://mfc-25.ru/>  «Мои документы». В них гражданам предоставляют 46 федеральных, 28 региональных и 18 муниципальных услуг. 

Всего до конца 2015 года в регионе планируется создать около 40 центров с общим количеством окон – более 400. 

Стоит добавить, что по итогам 2014 года Приморье вошло в число субъектов Российской Федерации, где работа по созданию МФЦ в рамках реализации Указа Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» идет наиболее активно. 

Категории: