Единую электронную картографическую основу России планируют начать создавать с Приморья

Единую электронную картографическую основу России планируют начать создавать с Приморья. Об этом было заявлено сегодня, 20 марта, на заседании Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае.

NIK_4321.jpg

Все присутствующие эксперты сошлись в одном мнении – открытые цифровые государственные карты и планы городов, из которых будет состоять электронная картографическая основа территория нашего региона, на данный момент необходима.

NIK_4332.jpg

«Это позволит урегулировать многие вопросы при строительстве. Например, будут точно сформированы земельные участки. А это значит – автоматизируется процесс градостроительства, повысится инвестиционная привлекательность региона», – рассказал генеральный директор ОАО «Приморского информационно-аналитического центра геодезии и картографии» Юрий Попов.

NIK_4336.jpg

Для обновления карт будут использованы самые последние разработки, среди которых – космическая съемка.

Единую электронную картографическую основу России планируется привести в порядок за 2 года после подписания соглашения на выполнение работ между Администрацией Приморского края и Федеральной службой государственной регистрацией, кадастра и картографией.

Категории: