В Приморье рассмотрят создание перехватывающих парковок

Перспективы развития общественного транспорта в Приморье обсудили на очередном заседании Общественного экспертного совета.

Для удобства пассажиров, оптимизации затрат перевозчиков и расходов регионального бюджета экспертами было предложено использовать интермодальные перевозки – синхронизировать расписание всех видах транспорта.

Для удобства пассажиров предлагается создать пересадочные узлы и «перехватывающие парковки» в районе станций Угольная и Вторая речка, где любой желающий мог бы оставить свою машину и далее воспользоваться услугами общественного транспорта – автобусами или электричками.

По мнению экспертов, если приморцы будут пользоваться сразу несколькими видами транспорта, это положительно отразится как на экономической, так и на транспортной сфере края. Такой опыт работы давно используется во всем мире и доказал свою жизнеспособность.

«С нашей точки зрения, наиболее перспективными направлениями развития схемы интермодальных перевозок являются участки: “Владивосток-Смоляниново-Большой Камень-Дунай-Фокино”, “Владивосток-Барановский-Славянка”, “Владивосток-Угольная” и “Владивосток-Вторая речка”», – рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Экспресс Приморья» Елена Кашина.  

По итогам заседания Общественного экспертного совета решено, что предложение по организации интермодальных перевозок будет еще раз рассмотрено экспертной группой со всеми участниками транспортного рынка и специалистами Администрации Приморского края. 

Категории: