Александр Лось рекомендовал главам муниципалитетов убедиться в готовности к паводкам

Вице-губернатор Приморья Александр Лось провел заседание краевой комиссии по предупреждение и ликвидации ЧС. На повестке дня – готовность сил и средств Приморья к безаварийному пропуску паводковых вод в 2015 году.

NIK_5348.jpg

На данный момент часть рек в Приморье уже вскрылись ото льда, местами наблюдаются подвижки льда.

По оценкам Примгидромета, нынешнее весеннее половодье будет более интенсивным, чем в прошлом году, осложнение обстановки могут вызвать дождевые паводки.

«Подъем уровней рек может быть значительным. В среднем – от 2 до 2,5 метров, местами – до 4 метров. Максимальные уровни воды придутся на вторую половину апреля и первую декаду мая», – обозначил руководитель управления Борис Кубай.

NIK_5335.jpg

В настоящее время основные усилия в Приморье сосредоточены на проведении превентивных мероприятий, подготовке группировки сил и средств к действиям в условиях возможной ЧС.

«При возникновении неблагоприятной паводковой обстановки в зону подтопления могут попасть 885 жилых домов в 45 населенных пунктах с населением 2 625 человек. Вопросы жизнеобеспечения здесь уже решены – спланированы маршруты эвакуации, транспорт, планируются к развертыванию 36 пунктов временного размещения вместимостью 6 764 человека», – сообщил директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС Валентин Александров.

NIK_5345.jpg

Для проведения противопаводковых мероприятий подготовлены 6 350 человек личного состава, более 1 500 единиц автомобильной, специальной, инженерной и авиационной техники, 151 единица правсредств. Осуществлять контроль за прохождением весеннего половодья будут 49 оперативных групп.

Определены места забора грунта для проведения работ по отсыпке возможного разрушения дорожного полотна. Проводится обследование всех гидротехнических сооружений. Для ликвидации последствий возможной ЧС на 2015 год созданы финансовые резервы в размере 21 миллиона рублей и резервы материальных ресурсов на сумму 513 миллионов рублей.

NIK_5358.jpg

«Проведение мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод находится под контролем АПК. Силы и средства к безаварийному пропуску паводковых вод готовы», – подытожил Валентин Александров.

О своей готовности на комиссии доложили также главы территорий, подверженных угрозе подтопления.

Александр Лось подчеркнул, что готовность муниципалитетов к прохождению паводкового периода должна быть реальной, а не просто отражаться в отчетах.

NIK_5350.jpg

«Весна в этом году ожидается неординарная, поэтому мы должны быть готовы к критическому развитию ситуации. Давайте на этом период мобилизуем все силы. Важно, чтобы те цифры, которые вы озвучиваете по наличию плавсредств, спецтехники для работы в условиях критического паводка, были реальными. Убедитесь, что техника действительно в наличии и в рабочем состоянии», – заявил он.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Станислава Парфенова, в каждом муниципалитете должны быть проведены заседания рабочих групп с презентацией мероприятий по прохождению паводков.

«Чтобы сработать на опережение, на этих заседаниях нужно рассмотреть три наихудших сценария развития паводковой обстановки. Это поможет подготовиться должным образом», – отметил он.

Для постоянного контроля за обстановкой главам муниципалитетов рекомендовано пользоваться информацией Примгидромета, а также данными с гидропостов, которые в автоматическом режиме с интервалов 4-6 часов наблюдают за изменением уровня воды на реках.

Категории: