Александр Ролик вручил двадцати ветеранам Артема юбилейные медали

2 апреля вице-губернатор Приморского края Александр Ролик вручил жителям Артема заслуженные юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

По официальным данным около 11 тысяч артемовцев ушли на фронт, семь из них стали Героями Советского Союза. Несмотря на то, что с каждым годом участников военных действии становится все меньше, нынешнее поколение приморцев гордится ими, а главное – помнит и заботится.

_MG_0195.JPG

На торжественную церемонию в историко-краеведческий музей Артема были приглашены 20 человек, внесших значимый вклад в Победу 1945 года. Один из них – Иннокентий Отев в составе 129-ого гвардейского истребительного авиационного полка (Первый Украинский фронт) освободил Бреслав, Лигнец и дошел до Берлина.

«Помню, что у нас, солдат, была традиция – обязательно сходить и посмотреть на чудовище – Рейхстаг, а после обязательно на стене написать свое имя и место, откуда ты родом. Я эту традицию не нарушил», – вспоминает Иннокентий Отев.

Ему, как и всем 14 тысячам участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории края, были вручены юбилейные медали «70 лет Победы». Их лично поздравил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик.

«70-летие Великой Победы – это всенародный праздник, который объединяет единой исторической памятью не только многонациональный российский народ, но и народы стран содружества независимых государств и антигитлеровской коалиции. К сожалению, в нынешнее время предпринимаются попытки фальсификации истории и итогов Второй мировой войны, но в России все знают и помнят о вашем великом подвиге!» – обратился со сцены Александр Ролик.

_MG_0160.JPG

Его слова поддержал и глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. Глава муниципалитета отметил, что городские власти всегда готовы прийти на помощь ветеранам и сделают все возможное, чтобы историю не искажали. В подтверждении этих слов, он добавил, что к 9 мая во всех библиотеках Артема появится книга, где достоверно описаны все подвиги артемовцев.

_MG_0106.JPG

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт.

_MG_0203.JPG

Напомним, юбилейные медали в этом году вручают участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

Само 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам главы региона, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил Губернатор.

Категории: