В Приморье стартовала декада «Мир без жестокости»

Ежегодно во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В эти дни в Приморском социально-реабилитационном центре «Парус надежды» стартовала декада по профилактике жестокого обращения с детьми «Мир без жестокости».

Главный смысл  мероприятий декады – обратить внимание приморцев к проблемам насилия в отношении детей в семьях, школе, на улице.

«Наша задача – дать информацию детям о возможных опасностях, напомнить взрослым, в частности – родителям, об ответственности и последствиях за действия против детей», – подчеркнули организаторы.

Началась декада с заседания видеоклуба. Воспитанникам предложил просмотр драмы «Крыша» о непростых взаимоотношениях взрослых и детей с последующим обсуждением.

Запланированы конкурсы рисунков и плакатов «Дети без обид и унижений», фотоконкурс «Улыбка ребенка». Для воспитанников с ограниченными возможностями проведут  конкурсы стихов, социальной рекламы соответствующей тематики.

«Важно обучить подростков основным правилам от любых форм жестокости. Дети должны иметь представление о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой насилия, куда обращаться за помощью в критический момент», – убеждены организаторы.

Именно поэтому предусмотрено проведение психологических тренингов, а также  встречи с юристом.

Завершится декада презентацией мобильной службы экстренной помощи  пострадавшим от физического и психического насилия «Социальный патруль».

В департаменте труда и социального развития Приморского края подчеркивают, что предотвращение жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, оказание им необходимой социальной и реабилитационной помощи является одной из важнейших задач ведомства и социальных учреждений, работающих с семьями.

Эта работа существенно активизировалась с принятием в прошлом году краевой программы «Детство – территория добра» по профилактике  насилия в отношении детей.

«Региональная программа успешно прошла конкурсный отбор и получила право на  финансовую помощь московского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дополнительные средства на программные мероприятия – это очередной шаг на пути к благой цели – адекватной всесторонней помощи жертвам насилия», – убеждены в департаменте.

Категории: