В Приморье ведутся работы по безопасному пропуску паводка

На реках Приморского края ведутся работы по безаварийному пропуску паводковых вод.

По информации департамента гражданской защиты, в крае наблюдается приток талых вод.

«В ближайшие трое суток на большинстве рек края ожидается приток талых вод. Совместные силы ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС ведут работы по безопасному пропуску паводка. В некоторых районах Приморья действует режим повышенной готовности», – сообщили в департаменте.

Наиболее паводкоопасные районы – Дальнереченский, Спасский, Кировский, Яковлевский, Красноармейский, Чугуевский.

В данный момент в Приморье за паводковой обстановкой следят территориальные центры мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, совместно с территориальными управлениями Росгидромета, Росводресурсов и Росприроднадзора. В целях оперативного получения информации о ситуации на реках задействованы 67 гидропостов.

Отметим, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил разработать эффективный план по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

«По оценке подготовительной работы можно сказать, что в 2015 году паводкоопасный сезон мы пройдем лучше, чем в прошлом. Но надо понимать, что в этом году много снега. Хорошо, если весна будет проходить постепенно и не будет интенсивного таяния, но важно заранее разработать эффективный план по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод», – заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, в Приморье действует телефон «горячей линии»: 8 (423) 2-210-211, куда можно обратиться с информацией о возможном подтоплении.

Категории: