Владимир Миклушевский: снижение числа пожаров – результат хорошей подготовительной работы

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 21 апреля, провел совещание с главами муниципальных образований. Один из вопросов — участие муниципальных образований в организации противопожарной и санитарной безопасности.

01.jpg

В ходе совещания главы муниципальных образований доложили о мероприятиях по предупреждению лесных пожаров. Вокруг населенных пунктов создаются и обновляются минерализованные полосы, противопожарные службы проводят тактические учения, разработаны планы эвакуации, ведется разъяснительная работа с населением.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в 2015 году пожароопасный период проходит спокойнее.

«Количество лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось в 40 раз. Что говорит о слаженной работе всех служб», – отметил Губернатор.

07.jpg 

В Приморье ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Все пожары, возникшие на землях лесного фонда края с начала года, были потушены в первый же день. Всего – 27 пожаров.

Как отметил и.о. директора департамента лесного хозяйства Олег Грущенко, проведение профилактических выжиганий является эффективной мерой по снижению риска возникновения лесных пожаров.

28.jpg 

«В тех районах Приморского края, где были проведены профилактические отжиги, значительно снизилось количество лесных пожаров. Сейчас лесничества готовят планы контролируемых профилактических отжигов, исходя из погодных условий и класса пожароопасности», – сообщил Олег Грущенко.

Глава региона заявил, что для проведения профилактических мероприятий будет принято решение о приостановлении особого противопожарного режима.   

«В этом году особый противопожарный режим введен на всей территории Приморского края с полным запретом на проведении огнеопасных работ. Но мы будем приостанавливать режим для проведения контролируемых профилактических отжигов», – сообщил Владимир Миклушевский.

02.jpg 

Напомним, сегодня на всей территории Приморья действует особый противопожарный режим. Его своим распоряжением ввел Губернатор края Владимир Миклушевский. В боевой готовности находятся 480 пожарных групп, 3 548 человек, а также более 1,5 тысяч единиц спецтехники и более 12 тысяч единиц противопожарного инвентаря.

В крае создано более 400 километров минерализованных полос. Профилактические отжиги проведены на площади 18 643 гектаров на территории 14 муниципальных образований.

Среди приморцев проводится разъяснительная работа о предусмотренной административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара  приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Категории: