В Приморье Победу над фашизмом празднуют с песнями

В Приморье стартовал традиционный фестиваль самодеятельных хоровых коллективов «Приморские зори». В этом году он посвящен 70-летию Победы над фашизмом во Второй Мировой войне и Дню памяти погибших воинов.

Организаторы фестиваля – приморская организация «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте внутренней политики Приморья, в фестивале примут участие коллективы 22 городских и районных обществ инвалидов.

«Нынешний фестиваль действительно долгожданный. В этом году он приурочен к 70-летию Великой Победы, и это священная дата для каждого жителя нашей страны. Приморцы также внесли достойный вклад в Победу – героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Песни военных лет напоминают нам, что даже в самых суровых испытаниях войны люди верят в Родину и Победу, дружбу и любовь», – отметили в департаменте.

Приветствовала участников фестиваля и председатель «Всероссийского общества инвалидов» Ольга Деревцова. Она подчеркнула, что самый главный результат этой страшной войны – то, День Победы – это особенный праздник

«Прошло 70 лет со дня окончания той страшной войны, но никто не забыт и ничто не забыто, и День Великой Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. Мы будем вечно чтить имена героев, павших на полях сражений, защищая свою Родину, мужество и героизм освободителей родной земли не будут забыты никогда. В День Победы мы возвращаемся памятью и сердцем к грозным и незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз с благодарностью осознать, кому мы обязаны мирным небом над головой, возможностью жить и растить детей и внуков», – сказала она.

Память погибших воинов участники и гости фестиваля почтили минутой молчания, а открыл концертную программу фестиваля почетный гость – солист ансамбля песни и пляски ТОФ Сергей Ткаченко песней «День Победы».

«Всероссийское общество инвалидов» запланировало ряд и других мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Представители общества также примут участие в различных событиях краевого уровня, посвященных памятной дате.

Напомним, 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.

Категории: