Приморские отряды отправятся в Смоленск на поиски погибших советских солдат

Добровольные поисковые отряды из Приморья этим летом отправятся на поиски погибших в годы Великой Отечественной войны под Смоленском. Об этом заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время записи новой программы «Ответы» на телеканале «Общественного телевидения Приморья».

По словам главы региона, сохранение истории о событиях Великой Отечественной войны общая задача государства и общественности. 

«Государство должно координировать работу, которую проводят поисковые отряды. Мы уже договорились, что этим летом приморские поисковики поедут в Смоленск на поиск останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего в страшных боях на Смоленщине погибло более миллиона человек», – отметил Владимир Миклушевский. 

Губернатор акцентировал, что поисковые отряды работают абсолютно добровольно, живут в полевых условиях. До сих пор каждый год они находят останки погибших, которые снова «обретают имена».

«Наш долг, ответственность и честь – вести такие поисковые работы и предавать найденных солдат родной земле», – считает руководитель края.

Напомним, в прошлом году в Смоленской области поисковики-энтузиасты нашли останки погибших здесь солдат-приморцев, которых удалось идентифицировать по медальонам. Владимир Миклушевский вместе с родственниками найденных солдат в апреле этого года забрали останки земляков, которые были перезахоронены на приморской земле.

Кроме того, в новой программе Губернатор Приморья рассказал о развитии рынка ипотечного кредитования, создании системы государственных аптек и ответил на другие важные социальные вопросы приморцев. 

Как рассказал главный редактор Общественного телевидения Приморья — ведущий программы Евгений Подтергера, задать свой вопрос Губернатору может каждый житель края.

«Ответы» – это новый телевизионный проект, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. Мы рассматриваем ситуации, в которых люди сталкиваются с бездействием местной власти. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники. Отвечать чиновникам все равно придется, только уже оценивать их работу будет Губернатор края», – рассказал он.

Новая программа будет выходить один раз в месяц. Первый выпуск передачи вышел в  минувшее воскресенье, 10 мая.

Категории: