В Приморье обсудили насущные вопросы коренных народов

Сегодня, 22 мая, в Приморье прошел круглый стол, посвященный развитию коренных малочисленных народов края. Возглавил заседание вице-губернатор края Александр Ролик.

01.jpg

На встречу прибыли лидеры коренных народов из четырех муниципальных районов традиционного проживания – Пожарского, Красноармейского, Ольгинского, Тернейского, а также представители органов исполнительной власти и природоохранных организаций.

 Обращаясь к собравшимся, Александр Ролик отметил, что для успешного решения задач, связанных с жизнеобеспечением коренных народов, необходим открытый диалог власти и организаций, представляющих их интересы.

«Обычаи коренных народов, самобытный хозяйственный уклад и культура – это богатство и важная, неотъемлемая составляющая многонационального Приморья. В крае 21 некоммерческая организация представляет интересы  коренных народов и направляет свою работу на сохранение уникальной самобытной культуры и развитие традиционной хозяйственной деятельности. Ответственность за будущее народов осознают и органы власти», – подчеркнул заместитель главы региона.

02.jpg 

Участники заседания обсудили насущные социальные вопросы коренных малочисленных народов – здравоохранение, образование, природопользование.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко отметила, что для оказания медицинской помощи коренным народам организован выезд медиков на санитарном автотранспорте. Кроме того, в Приморье работает программа целевого набора из представителей коренных народов для обучения медицинским специальностям.

«Обучение проводится за счет средств из федерального бюджета. Желающим получить медицинскую специальность представителям коренных народов необходимо обратиться с заявлением к главврачу центральной районной больницы. По окончании обучения специалист должен будет некоторое время работать на территории, откуда поступил на учебу», – отметила она.

Большое внимание в крае уделяется также воспитанию и образованию детей – представителей коренных народов. Как рассказала директор департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева, в крае обучается более 250 ребят. В Приморье созданы также сельские национальные школы, где детям преподают язык и обучают прикладному искусству народа.

Отметим, Администрация края совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов и общинами проводит интересные и общественно-значимые мероприятия: семинары, «круглые столы» по вопросам традиционного природопользования, спартакиаду по национальным видам спорта, фестивали народов Приморского края. Ассоциация входит в состав Ассамблеи народов Приморского края. Активное участие общины Пожарского и Красноармейского районов принимали в Конгрессах народов Приморского края в 2013 и 2014 годe.

Категории: