Инспекция регионального строительного надзора: Стройка у дома Элеоноры Прей угрожает жизни людей

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края неоднократно накладывала штрафы на ООО «ТехноПарк», ведущее незаконное строительство семиэтажного здания в Почтовом переулке.

Сейчас Арбитражный суд Приморья рассматривает исковое заявление инспекции к ООО «ТехноПарк» и ООО «Мария-Сервис». Специалисты ведомства требует признать семиэтажную постройку в Почтовом переулке,5, во Владивостоке самовольной и снести ее.

«Инспекция требовала приостановить незаконное строительство с одновременным наложением административных штрафов на сумму около 7 миллионов рублей. При этом от ООО «ТехноПарк» к ООО «Мария-Сервис» неоднократно передавались права по аренде земельного участка, затем расторгались. Это вводило в заблуждение административные органы и позволяло им уклониться от штрафных санкций», – отметили в инспекции.

По словам специалистов ведомства, застройщик в нарушение требований градостроительного законодательства, законодательства в области охраны объектов культурного наследия, в разрез с требованиями пожарной безопасности возвел 7-этажное здание.

«Необходимо подчеркнуть, что данными юридическими лицами строительство производилось при полном отсутствии проектной документации, разрешения на строительство, в отсутствие заключения экспертизы», – подчеркнули в инспекции.

В инспекции отмечают, что все выявленные правонарушения прямо свидетельствуют, что данное строение угрожает жизни и здоровью людей, несет угрозу общественным отношениям, подрывая авторитет добросовестных застройщиков.

«Указанные факты свидетельствуют о том, что застройщики – злостные нарушители административного порядка. Одновременно на лицо злоупотребление процессуальными правами, так как судебные органы вводятся в заблуждение путем предоставления новой или искаженной информации по строительству объекта. Судебный процесс по рассмотрению и вынесению решения по иску инспекции о сносе самовольной постройки длится уже более года», – заявили в инспекции.

Исковое заявление о сносе было направлено инспекцией в Арбитражный суд в мае 2014 года, но судебные заседания периодически откладываются, решения по существу не выносятся. На судебном заседании, которое состоялось 12 мая нынешнего года, определением суда дата рассмотрения дела перенесена на 4 июня.

Вице-губернатор Приморского края Олег Ежов также отметил, что позиция Администрации Приморского края в отношении строительства остается неизменной.

«Стройка должна быть ликвидирована! Точку в этом деле, конечно, поставит суд. Случай просто вопиющий – несмотря на то, что еще идут судебные тяжбы, стройка продолжается. При необходимости мы дойдем до Верховного суда – 7-этажная махина не должна там находится», – заявил Олег Ежов.

Отметим, Губернатор Приморского края в эфире программы «Блиц. Владимир Миклушевский» заявил, что ситуацию по незаконной постройке у дома Элеоноры Прей держит на личном контроле.

«Застройщики ведут себя исключительно по-хамски: заявляли в документации одно, построили другое. Мы будем бороться до тех пор, пока здание не будет снесено», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: