В Приморье отпраздновали «Возвращение леопарда»

Сегодня, 6 июня, во Владивостоке состоялся масштабный праздник «Возвращение леопарда», к которому впервые присоединились жители Москвы.

Акция была приурочена ко Всемирному дню защиты окружающей среды и Дню эколога. Ее цель – рассказать широкой аудитории о самой редкой дикой кошке на Земле – дальневосточном леопарде и том, как люди борются за его сохранение.

Ровно в 17:00 на центральной площади Владивостока начался концерт и открылись тематические площадки. В специальном информационном пункте каждый гость мероприятия смог бесплатно стать обладателем «Паспорта хранителя леопарда», который был необходим для участия в конкурсах в игровой зоне.

1 (3).JPG 

В 19:00 стартовал телемост с Москвой – в столице России сегодня тоже отмечают этот праздник. Участники акции смогли пообщаться в прямом эфире. Кульминацией праздника стал масштабный флешмоб, в ходе которого жители Приморья и Москвы одновременно выстроились в два огромных отпечатка лапы леопарда.

1 (22).JPG 

По словам вице-губернатора Приморского края, такие акции действительно помогают сохранить леопарда.

«Сегодня мы здесь видим много детей, для которых праздник, безусловно, запомнится. Уже с раннего возраста они будут понимать, насколько важно относиться к природе и ее обитателям. Отраден и тот факт, что к нам присоединились жители Москвы. Это свидетельствует о том, что судьба леопардов заботит всех россиян», – отметил Евгений Вишняков.

Заместитель главы региона подчеркнул также, что акция будет проводиться и в последующие годы.

1 (18).JPG 

Отметим, что праздник прошел при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Правительства Москвы, Администрации Приморского края. Организаторами мероприятия выступили АНО «Дальневосточные леопарды», ФГБУ «Земля леопарда», Телеканал «Живая планета» и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Напомним, в Приморье ведется постоянная работа по сохранению редких кошачьих – дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Популяцию редких кошек в Приморье удается поддерживать благодаря созданию особо охраняемых природных территорий. В Приморье их 10, общая площадь составляет 1,1 миллиона гектар. Созданный в 2012 году в Приморье национальный парк «Земля леопарда» – не только ключевая территория для дальневосточного леопарда, но и важный резерват для амурского тигра. Создан региональный заказник «Среднеуссурийский», который соединил российскую часть популяции амурского тигра с ограниченной группой тигров на хребте Вандашань в Китае.

Справочно. Дальневосточный леопард (амурский леопард) – хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России составляет около 70 особей. На территории «Земли леопарда» обитает около 90% этих хищников, и в 2014 году фотоловушками здесь было зафиксировано 57 леопардов.

Категории: