Число участников программы «Бабушка и дедушка онлайн» приблизилось к тысяче

Во Владивостоке, Хороле, Спасске-Дальнем продолжаются занятия пенсионеров в компьютерных классах. В остальных филиалах Приморского центра социального обслуживания населения программа «Бабушка и дедушка онлайн» ушла на краткосрочные  каникулы.

Национальный проект по бесплатному обучению пенсионеров навыкам работы на компьютере стартовал в Приморье в феврале 2014 года. За это время его участниками стали около тысячи пожилых людей, живущих в разных муниципальных образованиях края.  

Во Владивостоке компьютерной грамотности обучились почти 600 человек. Активно постигают азы информационных технологий пенсионеры Уссурийска, Артема, Лесозаводска. Компьютерные классы не пустуют и в Партизанске, Хороле, Спасске-Дальнем.

В списке потенциальных «студентов» – пенсионеры самого разного возраста. В основном, это люди от 55 до 75 лет. По словам директора департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой бесплатные компьютерные  курсы – хорошая возможность для пожилых людей приобщиться к современным технологиям.

«Это возможность общения и активной общественной жизни, преодоление социальной и информационной изоляции. Компьютерные навыки существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки. Пользуясь услугами регионального социального интернет-портала, пожилые люди смогут контролировать свои выплаты и пособия без посещения учреждений и очередей. Безусловно, все это работает на улучшение качества жизни наших пенсионеров», – подчеркивает глава ведомства.

В департаменте призывают молодых жителей Приморья к участию в программе в качестве инструкторов начального обучения в компьютерных классах, а пожилых – справиться с психологическими барьерами, не брать во внимание возраст и учиться современным технологиям  бесплатно.

«Безусловно, программа будет работать и в следующем учебном году. Ведь в списке желающих по-прежнему остаются более тысячи приморских пенсионеров», – отметили специалисты.

Категории: