Владимир Миклушевский встретился за завтраком с журналистами из стран АТР

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился за завтраком с представителями ведущих СМИ иностранных государств – участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015. Главной темой разговора главы региона и журналистов стали инвестиционные возможности Приморья. 

NIK_8684.jpg

В беседе Владимир Миклушевский подчеркнул, что саммит АТЭС изменил не только образ Приморья, но и отношение к нему соседних стран –  между территориями активно развиваются дружеские связи и партнерство на всех уровнях: в экономике, культуре, социальной сфере.

«Тем более, что последние внешнеполитические события еще больше ориентируют Россию на восточный вектор, и наш край стремится стать крупнейшим экономическим центром страны на Тихом океане», – подчеркнул Губернатор.

NIK_8657.jpg 

Большая часть вопросов журналистов коснулась реализации в крае масштабных инвестиционных проектов, призванных стать мощными точками роста экономики Приморского края. Представители СМИ всех трех стран – Японии, Китая и Республики Корея – задали вопрос о придании части Приморья статуса порто-франко.

«Будут ли приглашать к участию иностранный бизнес, в том числе, из Японии?», – поинтересовался шеф-корреспондент телекомпании NHKЯмасита Такэаки.

Владимир Миклушевский ответил, что в будущем Свободном порту Владивосток ждут инвесторов из всех представленных на встрече стран, и рассказал о предусмотренных законопроектом преференциях, налоговых и таможенных льготах, об упрощенном визовом въезде на восемь суток для иностранных граждан.

NIK_8717.jpg 

«Мы придаем большое значение законопроекту о Свободном порте. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение Госдумы. Мы надеемся, что инициативы Приморского края будут поддержаны нижней палатой федерального Парламента. Наверняка, в процессе рассмотрения будут еще внесены дополнения в законопроект, но, уверен, направленные только на улучшение. Мы довольны, что наши партнеры – высокоразвитые страны, что здесь будет развиваться высокотехнологичный бизнес», – отметил Губернатор.

Один из вопросов, который заинтересовал китайскую сторону, – о возможности строительства скоростной железной дороги Владивосток — Хуньчунь.

«Недавно провинция Цзилинь предложила построить скоростную железную дорогу из Хуньчуня до Владивостока. Скажите, пожалуйста, какие у Вас есть идеи по этому вопросу?», – обратился к главе края журналист провинции Цзилинь.

NIK_8739.jpg 

Владимир Миклушевский подчеркнул, что данный вопрос требует детальной проработки и должен решаться без спешки.

«Через весь Хасанский район идет однопутная железная дорога, она точно требует расширения, поскольку уже сегодня не удовлетворяет текущий объем грузоперевозок. И если же расширять, то сразу строить высокоскоростную магистраль, нет смысла делать обычную железную дорогу. Но это большой проект, требующий детальной проработки. Это пока на стадии идеи, но я ее поддерживаю, Приморье заинтересовано в реализации этого проекта. Строительство железной дороги повысит уровень внешней открытости обоих регионов. Будем в этом направлении продвигаться», – ответил Губернатор.

NIK_8671.jpg 

Представитель медиахолдинга EBS Ли Хё Чжон поделился с главой региона и участниками совещания своими впечатлениями о Приморье, а также заявил о намерении снять фильм про природу края.

«Корейцев очень привлекает красивая приморская природа. А Владивосток представляет большой интерес, как центр европейской культуры в сердце АТР. Моя программа «Обитель животных» про тигра заняла главный приз на одном из французских фестивалей. Хотел бы, чтобы и приморцы ее посмотрели. Еще мы договорились с руководителем морского биосферного заповедника, чтобы с использованием вертолета снять фильм о природе края», – рассказал собеседник.

Владимир Миклушевский отметил, что идея хорошая, и поддержал ее. В заключении он поблагодарил участников уже ставшего традиционным пресс-завтрака и выразил надежду, что подобные встречи будут проходить не только в рамках МедиаСаммита.

Категории: