Еженедельные ярмарки прошли в 19 муниципалитетах Приморья в мае

Еженедельные ярмарки выходного дня прошли в 19 муниципальных образованиях Приморья в мае.

Как рассказала директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, ярмарки прошли во Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Лесозаводске, Дальнегорске, Дальнереченске, Находкинске, Партизанске, Уссурийске, Спасске-Дальнием, Фокино. А также в Анучинском, Кавалеровском, Лазовском, Кировском, Пожарском, Ханкайском, Хорольском районах.

В ряде муниципалитетов проведены также праздничные ярмарки. Например, 9 мая ярмарка прошла в Дальнегорске, следующая планируется на 27 июня.

«Кроме того, торговля продуктами питания проходит на нестационарных торговых объектах. Они включены в специальные схемы, которые разрабатывают и утверждают органы местного самоуправления. В крае также организована выездная торговля хлебом через автолавки. Кроме того, местные производители реализуют хлеб через собственные киоски, применяя минимальные торговые надбавки», – добавила Елена Коваль.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко подчеркивает, что цены на социально значимые продукты питания на ярмарках, в среднем, на 15 процентов ниже, чем в розничных торговых сетях.

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, продовольственные ярмарки – один из самых эффективных способов снижения цен на продукты и развития здоровой конкуренции в крае. Глава региона дал поручение организовать еженедельную работу продовольственных ярмарок во всех 34 муниципалитетах Приморья.

«На примере Владивостока ярмарки выходного дня должны проходить в каждом муниципалитете. Я лично буду ездить по краю и посещать эти ярмарки. Нужно проработать с местными главами все организационные вопросы, чтобы уже в июне жители каждого муниципального образования Приморья могли покупать продукты на ярмарке», – подчеркнул глава региона.

Так, главная краевая ярмарка на центральной площади Владивостока традиционно собирает сотни сельхозтоваропроизводителей со всего края.

Категории: