Владимир Путин призвал привлечь СМИ, молодежь и волонтеров к борьбе с наркоманией

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 17 июня, принял участие в заседании Государственного совета РФ под председательством Президента Владимира Путина. Заседание было посвящено вопросу реализации антинаркотической политики в России.

В ходе мероприятия глава государства заявил, что от эффективной борьбы с наркопреступностью напрямую зависят жизнь, здоровье российских граждан и национальная безопасность России.

1.jpg

Отмечено, что, несмотря на существующие проблемы, в стране удалось сформировать тенденцию снижения потребления наркотиков. Так, с 2005 года на 30 процентов сократилась смертность среди молодежи, вызванная наркотической зависимостью. 

Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что новой серьезной угрозой стали синтетические наркотики – так называемые курительные смеси, «спайсы», поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии. Президент обратил внимание участников заседания на необходимость решения ряда задач.

«Первое. Учитывая, что основная масса так называемых тяжелых наркотиков поступает к нам из-за рубежа, необходимо усилить оперативную работу не только ФСКН, но и ФСБ, Пограничной службы, всех, кто работает на границе, по пресечению наркотрафика. Дополнительные меры нужно принять и для предотвращения распространения наркотиков через Интернет, использования информационной среды для втягивания в наркоманию новых жертв, особенно, конечно, молодежи. Второе – практика показывает, что успешная борьба с наркоугрозой прямо зависит от тесного взаимодействия с соответствующими органами иностранных государств и международными структурами», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что проблема наркомании – комплексная, но сделал акцент на важности работы с теми, кто только начинает или только начал принимать наркотики.

«Здесь, прежде всего, требуются не карательное воздействие, не карательные меры, а эффективная система профилактики, лечения, реабилитации. Необходимо усилить целенаправленную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению через средства массовой информации, молодежные, волонтерские организации», обозначил он. 

Владимир Путин также поднял вопрос о необходимости восстановления системы реабилитации наркопотребителей. 

«Эти задачи сейчас частично решают структуры гражданского общества – негосударственные реабилитационные центры. Всего по стране таких организаций более 500. Полагаю, что необходимо включить их в формируемую национальную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей», – обозначил Президент. 

Как сообщил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сегодня в крае особое внимание уделено созданию условий для формирования и стимулирования развития деятельности волонтерского молодежного антинаркотического движения и общественных организаций, занимающихся профилактикой наркомании среди молодежи.

На территории региона действуют более 250 молодежных общественных объединений, которые ориентированы на реализацию социально-значимых проектов, в том числе, на профилактику наркомании и алкоголизма. Большая профилактическая работа проводится в регионе в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край». Мероприятия госпрограммы были разработаны совместно с участниками антинаркотической комиссии Приморья.

«В крае работает антинаркотическая комиссия. Ее я возглавляю лично. В результате серьезной работы силовых структур, а также профилактических мер, за последние несколько лет нам удалось добиться значительных результатов. Так на 23 процента снизилось общее количество зарегистрированных больных наркоманией, а на 40 процентов – количество впервые в жизни зарегистрированных подростков с диагнозом «наркомания», – заявил Владимир Миклушевский, комментируя прошедшее заседание.

Категории: