Отремонтированные дома в Находке прослужат ещё десятки лет

Отремонтированные дома в Находке прослужат ещё десятки лет

Отрезок улицы Луначарского в Находке в июне стал большой строительной площадкой. Здесь одновременно проводится капитальный ремонт 9 многоквартирных домов. Это двух- и трёхэтажные здания, построенные в 50-х годах прошлого века. 

Конкурс на капитальный ремонт этих домов выиграл местный подрядчик – компания «Старт». В перечне работ – ремонт крыш, фасадов, подвалов, внутридомовых сетей, а также такие приятные «мелочи», как датчики движения, включающие освещение в подъездах.

DSC02907.JPG 

Контроль работ осуществляют специалисты отдела технического надзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

«Мы довольны темпом работ. Подрядчик в основном выдерживает производственный график, своевременно реагирует на замечания по качеству.  Дома небольшие, но достаточно сложные с точки зрения ремонта – у них многоскатные крыши, фасады с эркерами и декоративными элементами, высокие потолки. Всё это требует от строителей особого мастерства», – рассказала специалист отдела технадзора Ольга Ковальчук.

DSC02902.JPG 

Здания, построенные в 50-е годы, отличаются прочностью и основательностью. По мнению специалистов, после качественно проведённого капительного ремонта они смогут служить ещё десятки лет.

При проведении проверок внимание обращается на качество стройматериалов и соблюдение технологии. Специалисты технадзора инспектируют объекты еженедельно.

DSC02904.JPG 

По словам подрядчика, жильцы домов с пониманием относятся к сложностям, неизбежным в ходе большого ремонта. Гораздо больше проблем строителям доставляют офисы, расположенные на первых этажах домов.  Некоторых владельцев помещений приходится буквально уговаривать пустить строителей внутрь для замены систем отопления и водоснабжения, электропроводки.

К счастью, такие случаи, скорее, исключение. Подавляющее большинство собственников искренне рады тому, что их дома попали в программу капитального ремонта уже в этом году.

На двух из девяти домов на ул. Луначарского (№№ 8-А и 10), ремонт вошёл в заключительную стадию. Сдать объекты подрядчик обещает в первых числах июля.

Напомним, сейчас в Приморском крае проводится капитальный ремонт более 50 многоквартирных домов. Сданы после капитального ремонта два  дома в Партизанске. Всего в 2015 году в регионе будет проведён капитальный ремонт порядка 300 многоквартирных домов.

Категории: