В Приморье оценят качество работы более 130 детских садов

Независимую оценку качества работы дошкольных образовательных учреждений Владивостока проведет Общественный экспертный совет по региональной образовательной политике в Приморье.

Независимая оценка будет проходить во всех детских садах города с сентября этого года. Эксперты побывают в более чем 130 дошкольных учреждениях – это 12 процентов от общего числа в крае. Оператором мероприятия выступит Приморский краевой институт развития образования.

Как отмечают специалисты департамента образования и науки Приморья, в первую очередь решено оценить качество образовательного процесса в дошкольных учреждениях, ведь именно там закладываются основы воспитания и образования ребенка.

«Результаты экспертизы совет получит к концу этого года. На их основе будут выработаны предложения и рекомендации для детсадов по улучшению их деятельности», – отметили в департаменте.

Оценка будет проведена путем анонимного анкетирования родителей, прежде всего, через сайты дошкольных образовательных учреждений. Большое количество негативных отзывов в отношении какого-либо детского сада станет поводом для серьезных комплексных проверок.

«Полученные результаты позволят и руководителям, и коллективам увидеть слабые стороны своей деятельности, а рекомендации ОЭС помогут организовать работу педагогов по-новому, избежать в будущем конфликтных ситуаций и повысить конкурентоспособность учреждения», – рассказали эксперты.

Категории: