С сегодняшнего дня приморцы могут летать в Хабаровск из Кавалерово

Сегодня, 2 июля, авиакомпания «Аврора» приступила к выполнению нового рейса из приморского посёлка Кавалерово в Хабаровск на самолете DHC-6.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта, рейс будет выполняться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям. Стоимость перевозки составляет от 1 900 рублей. Время в пути – 2 часа 10 минут.

В настоящее время авиакомпания «Аврора» выполняет три внутрикраевых рейса в Приморье на самолетах DHС-6 TwinOtter: Владивосток-Пластун-Владивосток (дважды в неделю), Владивосток-Кавалерово-Владивосток (ежедневно) и Владивосток-Терней-Владивосток (четыре раза в неделю). 

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, новый маршрут авиакомпании «Аврора» по открытию авиасообщения между Кавалерово и Хабаровском включен в список субсидируемых государством маршрутов.

«Теперь удалённый район Приморья станет доступнее для жителей Дальнего Востока и туристов. Удобные стыковки с рейсами во Владивосток, а также со всеми рейсами группы компаний «Аэрофлот» во Владивостоке и Хабаровске позволят пассажирам удобно спланировать своё путешествие как по России, так и за рубеж», – считает первый вице-губернатор.

Восстановление маршрута из Кавалерово в Хабаровск – особое историческое событие для местных жителей и дальневосточных авиаторов. Впервые  регулярные авиарейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск из Кавалерово стали выполняться на Дальнем Востоке более 30 лет назад и осуществлялись на реактивных самолётах Як-40 до 1992 года.

Подробнее узнать о расписании полётов и приобрести билеты на рейсы можно на сайте «Авроры» и по телефонам: Артем (аэропорт Владивосток) – 8 (42337) 67510, Кавалерово – 8 (42375) 91979, 8 (42375) 94698, Хабаровск – 8 (4212) 263133,  Южно-Сахалинск – 8 (4242)462288, 8 (4242)462289.

Напомним, приобретенные Администрацией Приморья для внутренних авиалиний самолеты DHC-6 начали летать 22 декабря 2014 года. Каждый день рейсы выполняются по маршруту «Владивосток–Кавалерово–Владивосток», 4 раза в неделю – из Кавалерово по северным населенным пунктам: поселкам Амгу, Терней, Светлая и другим.

В настоящее время по поручению Губернатора Приморского края рассматривается вопрос о расширении географии полетов. В ближайших планах – открытие авиарейсов в Лазо, Находку и другие населенные пункты.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, стоимость билетов должна быть доступной для жителей региона. Для этого принято решение дотировать большую часть стоимости билета из краевого бюджета.

«В результате цена билетов на маршруты для обычного человека вполне приемлема. Например, билет из Единки в Светлую стоит всего 343 рубля. Можно смело сказать, что в развитии региональной авиации в Приморском крае сегодня началась новая веха», – заявил руководитель региона.

Категории: