В Приморье рассказали о том, как строить законно

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края провела семинар на тему «Практическое применение законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

На обучение были приглашены компании, привлекающие для строительства деньги «дольщиков». Семинар начался со вступительного слова руководителя инспекции Михаила Заиченко.

«В 2014 году отделом контроля в области долевого строительства был проведен первый семинар для компаний-застройщиков и в результате положительной оценки мероприятия, а также повышения уровня взаимодействия компаний-застройщиков с контролирующим органом, в инспекции было принято решение о систематическом проведении подобных встреч», – отметил Михаил Заиченко.

1 (2).jpg 

Во время семинара специалисты инспекции рассказали о государственном регулировании и государственном контроле в области долевого строительства, о порядке представления и составе проектной декларации, о представлении застройщиками ежеквартальной отчетности, а также исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве.

В конце семинара участники смогли задать свои вопросы специалистам. Основными темами беседы стали состав проектной декларации, внесение изменений в проектную декларацию, подписание актов приема-передачи, расторжение договоров с участниками долевого строительства.

1 (3).jpg 

Отметим, вице-губернатор Олег Ежов убежден, что решить проблему «долгостроев» возможно только совместными усилиями.

«В решении проблем «долгостроев» очень многое зависит от людей. И без их участия ничего не получится. Мы готовы обеспечивать полное содействие, оказать всю необходимую помощь, людей в беде мы не бросим», – отметил Олег Ежов.

Так, при активном взаимодействии Администрации Приморского края в 2014 году введены в эксплуатацию 6 многоэтажных жилых домов. В свои квартиры смогли заехать 210 бывших обманутых дольщиков. Всего в эксплуатацию было введено 344 квартиры.

Категории: