Иностранцы смогут работать в Приморье только по профессии, указанной в патенте

29 июня принят федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за работу иностранцев в России не по профессии, указанной в патенте.

По информации департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края, изменения в законодательстве предусматривают наложение штрафа в размере 2-5 тысяч рублей на иностранного гражданина или лицо без гражданства, в случае если он осуществляет трудовую деятельность в России по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте, если документ такие сведения содержит. Также в данном случае возможно административное выдворение.

Подобная мера наказания и ожидает тех, кто привлекает иностранцев к трудовой деятельности по профессии, не указанной у него в патенте.

Также административный штраф размером 4-5 тысяч рублей накладывается, если иностранный гражданин не обратился в миграционную службу для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте.

«Данное нововведение призвано дисциплинировать иностранных работников и противодействовать незаконной трудовой миграции в Приморье», – подчеркнули специалисты.

Напомним, с 1 января 2015 года граждане СНГ, прибывающие в Приморье в безвизовом порядке, могут при наличии патента работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ранее граждане из ближнего и дальнего зарубежья могли трудиться у юридических лиц, только если соответствующее предприятие получило квоту.

Подробно о том, какие документы необходимо подать, сколько займет времени оформление документов, какие есть основания для отказа в выдаче патента, а также всю подробную информацию для работодателей можно узнать здесь.

Категории: