Дайверы ДВФУ ищут в Приморье гидросамолет времен войны

Участники Подводного клуба Дальневосточного федерального университета провели первую экспедицию по поиску гидросамолета «Каталина» Тихоокеанского флота, пропавшего при выполнении боевого задания в августе 1945 года в районе бухты Спокойная на юге Приморья.

3.jpg

К поисковой операции, которую инициировал студент Восточного института Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владислав Голосов, присоединились сотрудники Музейно-выставочного центра Находки и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Согласно архивным данным 10 августа 1945 года в 12:00 летающая лодка «Каталина» третьей авиаэскадрильи 16 отдельного морского дальнеразведывательного авиаполка Военно-воздушных сил ТОФ вылетела из гидроаэродрома в бухту Суходол на задание – разведку кораблей и наблюдение за ними. В последний раз самолет был на связи в 20:44.

В состав экипажа входили командир отряда, капитан Иван Фролов, летчик, младший лейтенант Виктор Ведерников, штурман, лейтенант Александр Шестаков, борттехник, техник-лейтенант Петр Мирошкин, стрелок-радист, сержант Иван Корсунский, стрелок-радист, сержант Анатолий Янчук, стрелок-моторист, старший краснофлотец Константин Девятков. На следующий день жители рыбацкого поселка Тазгоу обнаружили тела троих членов экипажа и похоронили их в братской могиле. Судьба остальных неизвестна.

1.jpg

Как рассказал руководитель Подводного клуба ДВФУ Сергей Тесленко, поиски обломков самолета проводились в бухте Спокойная в конце 1980-х – начале 90-х годов по воспоминаниям бывшего водолаза, председателя кооператива Вячеслава Григорьева. По его описанию, дайверы с помощью гидролокатора бокового обзора и погружаемой телекамеры обследовали предполагаемый район крушения. В результате были обнаружены цепь с необычным по форме якорем для мотобота, скала на глубине 20 метров, вблизи которой Вячеслав Григорьев видел остатки самолета – двигатель и часть крыла. А также определены координаты поиска для следующей экспедиции.

Напомним, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Подводный клуб ДВФУ совместно со Школой гуманитарных наук вуза и Институтом биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук провел уникальную операцию по обнаружению и подъему на поверхность винта советского самолета Ил-2, потерпевшего крушение у берегов острова Русский в 1944 году. В канун Дня Победы в кампусе ДВФУ былоткрыт мемориал в память о погибших летчиках Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота.

Категории: