В Приморье проводили «Евроазиатский поезд дружбы»

Сегодня, 15 июля, с железнодорожного вокзала Владивосток торжественно проводили «Евроазиатский поезд дружбы».

К 21:00 на вокзале собрались около ста человек: участники проекта и провожающие. В мероприятии принял участие вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев.

Он зачитал приветственный адрес Губернатора Владимира Миклушевского.

«Примите самые теплые слова поздравления! Приморье и Корею связывают давние дружеские отношения, которые с каждым годом только крепнут. Этому способствуют географическая близость и общность исторических судеб», – обратился к собравшимся вице-губернатор.

По словам Сергея Нехаева, корейские коллеги отметили, что подобных мероприятий не было более десятка лет.

«Сейчас принято множество законов, которые начнут работать в Приморье: это, в том числе, закон о Свободном порте Владивосток. Все эти законы позволят нам выйти на новый уровень взаимодействия с нашими азиатскими партнерами. Сегодняшнее мероприятие – своевременный шаг на пути дальнейшего укрепления этого взаимодействия», – отметил Сергей Нехаев.

Более 200 южнокорейских граждан прилетели в Приморье 14 июля, чтобы сегодня стартовать на «Поезде дружбы» по всей России до Европы. «Евроазиатский поезд дружбы» – это масштабный российско-южнокорейский проект, направленный на укрепление дружбы и доверия между государствами Азии и Европы.

Участниками проекта являются представители власти, бизнесмены, ученые, общественные деятели, журналисты, студенты и мастера культуры Республики Корея. Среди почетных участников – возглавивший делегацию экс-спикер, а ныне депутат Национальной Ассамблеи Республики Корея Кан Чан Хи, председатель Корейской торговой ассоциации Ким Ин Хо и другие.

«Поезд дружбы» отправился в 20-дневное путешествие протяженностью 14,4 тысячи километров. Он проследует по крупным городам Дальнего Востока, Сибири, европейской части России и завершит свой путь в Берлине 2 августа. По ходу движения предусмотрены остановки в больших городах, где будут проведены различные культурные мероприятия, концерты, научные конференции и симпозиумы.

Категории: