Руководитель государственной жилищной инспекции отвечает на вопросы приморцев

Онлайн-конференция с руководителем государственной жилищной инспекции Приморского края Сергеем Мандрыко.

он-лайн.png

— Уважаемый Сергей Анатольевич! Я живу по адресу проспект Острякова, 26.  Регулярно травлю в квартире тараканов. Удовольствие не из дешевых и малоэффективное, если делать это в пределах одной квартиры.

Обратилась в управляющую компанию – привели какие-то малоубедительные доводы, почему они не могут это сделать. Помню, как восемь лет назад прежняя управляющая компанияпровела дератизацию в подвалах дома и у нас до сих пор нет крыс и несколько лет после этого не было тараканов.

На что я могу сослаться, чтобы заставить управляющую компанию провести дератизацию? С уважением, Елена

Собственниками многоквартирного дома № 26 по проспекту Острякова заключен договор управления с ООО «Жилищные услуги».

 В соответствии со статьей 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

 В работы по надлежащему содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе входит проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

 В данном случае отказ управляющей организации в проведении работ по дезинсекции (дератизации) на основании вашего обращения не правомерен.

В этом случае вы можете обратиться в прокуратуру Приморского края или в государственную жилищную инспекцию Приморского края.

Мы также сделали запрос в ООО «Жилищные услуги», на который ответили, что 10 июля 2015 года в вашем доме были проведены работы по дезинсекции (дератизации) помещений.

— Многие собственники жилья принципиально не платят за текущий ремонт, объясняя свое нежелание платить тем, что управляющие компании «ничего не делают». Как в этом случае следует поступать добросовестным плательщикам, которые хотят, чтобы в их домах своевременно производился текущий косметический ремонт?

Существуют ли административные рычаги воздействия на неплательщиков?

— В данном случае управляющая компания должна принимать меры по взысканию в судебном порядке с должников неуплаченные суммы.

— В столице Приморья строится много новых домов. Что бы вы посоветовали их жильцам, какие формы самоуправления лучше всего себя зарекомендовали сегодня?

— В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

 — непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

 — управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

 — управление управляющей организацией.

Каждый способ управления имеет свои индивидуальные особенности. Но какой бы способ управления многоквартирным домом не был выбран, он должен обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. А также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам.

 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

— Известны ли уже случаи, когда управляющая компания, не получившая лицензию, прекратила свою деятельность?

 — Как известно юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны были получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. Работать без лицензии они не имеют право.

 Из 23 организаций, получивших отказ в предоставлении лицензии 14 обратились повторно. Те юридические лица, индивидуальные предпринимали, которые осуществляли управление многоквартирными домами и не получили лицензию, на сегодняшний день деятельность по управлению многоквартирными домами не осуществляют.

— Добрый день. Моя мама живет в поселке Светлогорье, Пожарского района. Управляющая компания в настоящее время, требует закупить всем собственникам жилья новые приборы учета воды. И сообщила всем жителям, что поверка невозможна, даже при том, что приборы исправны. Насколько правомерны требования Управляющей компании? Какой закон регулирует вопросы о поверке и замене приборов учета воды? Заранее спасибо за ответ.  С Уважением Марина Садовникова.

Требование Управляющей компании неправомерны. Так как если прибор учета находится в технически исправном состоянии и производится в установленные сроки поверка, то нет необходимости производить замену такого прибора учета.

Категории: