25 студентов со всей страны приехали в Приморье защищать тигров

Приморский студотряд «Тигр» объединил ребят из разных регионов России. Членские билеты и бойцовки молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» вручены студентам в торжественной обстановке.

2.jpg

Студенты отряда «Тигр» ведут благоустройство экологической тропы «Озеро Благодатное» в Сихотэ-Алинском заповеднике. И теперь уникальный опыт по охране природы, возникший в Приморье благодаря сотрудничеству АНО «Центр «Амурский тигр» и заповедника, стал серьезным блоком работы всероссийской организации.

3.jpg

 «Молодёжных организаций, объединяющих молодых людей, в нашей стране не так много. И мы рады, что своим студотрядом “Тигр”, который впервые в истории движения  работает на благо охраны природы, мы влились в дружную семью стройотрядовцев, которые работают на космодромах, помогают российским железным дорогам, трудятся на путине»,  комментирует директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

1.jpg

Как отметил директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков, «тигры» помогают выполнять по-настоящему важную для природной территории работу. 

 «С такой мощью, силой и энтузиазмом, которые есть у ребят, мы можем в хорошем смысле свернуть горы. Студенты помогают заповеднику выполнить ту работу, до которой у сотрудников руки вряд ли когда-либо дошли. Парящие над землей тропы и объекты информационной инфраструктуры – это то, что мы хотим получить после работы  стройотряда», – рассказал он.

Ребята уже выставили 150 метров ограждения по периметру будущей автостоянки для туристов. Здесь же произведено мощение дренажной канавы. Продолжается строительство инфраструктуры кордона «Благодатное».

4.jpg 

Полным ходом идет работа непосредственно и на экологической тропе «Озеро Благодатное» – продолжается расчистка коридора тропы от поваленных после тайфуна деревьев, произведена разметка и подготовка полотна тропы, уложено около 100 метров настила из лиственницы.

Напомним, второй состав студенческого экологического отряда «Тигр» начал свою работу в Приморье с 1 июля. В рамках проекта 25 молодых специалистов из шести высших учебных заведений России занимаются созданием объектов инфраструктуры и благоустройством экологических троп в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье. Работа студотряда направлена на сохранение популяции амурского тигра и дикой природы в целом.

5.jpg 

Сегодня в Приморье ведется постоянная работа по сохранению редких кошачьих – дальневосточного леопарда и амурского тигра. Популяцию этих кошек в Приморье удается поддерживать благодаря созданию особо охраняемых природных территорий. В Приморье их 10, общая площадь составляет 1,1 миллиона гектаров.

По словам вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, для более эффективной работы особо охраняемых природных территорий, в регионе планируется провести их ревизию.

«Многие представители бизнеса считают, что создание особо охраняемых природных территорий мешает развитию экономики края. Экологически просвещенные люди выступают за создание нацпарков и заказников. Несмотря на такие противоречивые мнения, позиция Губернатора Владимира Миклушевского однозначна – сохранить уникальную природу – леса, реки, животных – необходимо. Долгие годы решался вопрос создания заказника «Среднеуссурийский», но Губернатор настоял на реализации проекта, и заказник соединил российскую часть популяции амурского тигра с ограниченной группой тигров в Китае. Аналогичная позиция относительно нацпарка “Бикин” – нужно сделать все, чтобы уникальная природа этой территории была защищена», – подчеркнул Сергей Сидоренко.

Категории: