30 миллионов россиян потенциально готовы переехать на Дальний Восток

Cтартовало публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам России. 

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки,данный проект рассматривается как возможность самореализации граждан России в ДФО и привлечения населения в регион.

«Опросы ВЦИОМ, проведенные специально для Минвостокразвития, показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительство в случае бесплатного предоставления земли. Также важно подчеркнуть, что среди молодежи этот процент в 1,5 раза больше», – подчеркнул.

Отмечено, что «бесплатное предоставление земли – это мощный потенциал освоения восточных территорий и кардинального – почти в 6 раз – увеличения численности населения, с 6,4 миллионов до 36 миллионов человек». 

Весьма показательной является мотивация желающих, получив землю, переехать на Дальний Восток. Для большинства опрошенных – 28 процентов – мотивом для получения земли является намерение вести на выделенном участке земли самостоятельное хозяйство. 26 процентов хотят получать доход от развития своего бизнеса на этой земле. Стать фермером на Дальнем Востоке хочет каждый пятый (19 процентов) россиянин, а у 16 процентов основная заинтересованность получения земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить нынешнее место проживания. 

«Такая мотивация говорит о том, что для граждан России получение земли на Дальнем Востоке – это возможность связать с ним свою судьбу, реализовать самих себя на восточных рубежах своей собственной страны. При этом мы отчетливо понимаем, что для того, чтобы раскрыть этот потенциал, чтобы люди действительно поехали – нужна серьезная и последовательная работа на долгосрочную перспективу. И принятие соответствующего закона – это один из первых и важнейших шагов», – отметил Александр Галушка.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью один гектар предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. 

Иностранным гражданам земля предоставляться не будет. 

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения. 

Оформить земельный участок можно будет не выходя из дома через Интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования. Специализированный электронный сервис разрабатывается сейчас Минвостокразвития и Росреестром на базе публичной кадастровой карты. Демоверсия электронного сервиса будет впервые презентована уже в начале сентября этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. 

Граждане, не имеющие доступ в интернет, смогут обратиться за такой услугой в любой многофункциональный центр «Мои документы» или в уполномоченный орган местного самоуправления. 

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории и (или) любого разрешенного использования. Исключения составляют земли обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земельные участки, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, земельные участки, находящиеся в границах крупных населенных пунктов, а также участки в границах земель, предназначенных для развития территории.

Напомним, сегодня в Приморском крае в рамках исполнения Указа Президента России и под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского ведется предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство. Более 5,5 тысяч приморских семей с тремя и более детьми уже получили бесплатную землю.

Кроме того, в Приморье реализуется краевой закон, разработанный и принятый по инициативе Владимира Миклушевского, о предоставлении бесплатных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми. На сегодняшний день этим категориям приморцев предоставлено около 400 участков, формируются 5 659 участков.

Категории: