Липовый вопрос в Приморье решат до конца лета

Вопрос о занесении липы в Красную книгу Приморского края будет решен до конца лета. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский во время записи программы «Ответы» на Общественном телевидении Приморья. Специально созданная рабочая группа уже направила в научные учреждения, общественные организации, лесопромышленникам запросы по предоставлению предложений о внесении всех видов липы в Красную книгу Приморского края.

Пчеловод из Чугуевского района Василий Белецкий задал вопрос главе региона о том, когда будет принят закон о запрете вырубки липы.

Владимир Миклушевский отметил, что решение о занесении липы в Красную книгу Приморского края будет принято до конца лета.

«Вопрос актуальный, мне его задавали во время Большого проезда во всех районах, где занимаются пчеловодством. К сожалению, решить его на федеральном уровне не получилось – с запретом рубки липы согласны не все регионы. Мы решили пойти по другу пути, занести липу в региональную Красную книгу. Была создана специальная рабочая группа. Скажу сразу, решение этого вопроса идет непросто, но до конца лета мы его решим», – заявил Губернатор.

Во время эфира представители пчеловодческого союза рассказали, что вырубка липы не позволяет приморским пчеловодам выйти на промышленный уровень.

«С одного гектара липы можно получить одну тысячу килограмм меда. Тогда как с одного гектара гречихи лишь 40 килограмм. Три года назад мы с коллегами решили заняться пчеловодством, поставить пасеки на 500 пчелиных семей. Искали места с преобладанием липы, такие места есть, но пока мы будем их оформлять, и ставить пасеки, липа уже будет вырублена. Без липы о возрождении пчеловодства не может быть и речи», – рассказали они.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что при решении вопроса  важно найти баланс между лесозаготовителями и пчеловодами.

«Я обязан учитывать интересы разных сторон. Поэтому нужно найти грамотный баланс не только с точки зрения заинтересованных сторон, но и с точки зрения экологии. Но могу пообещать пчеловодам, что их интересы будут учтены, этот вопрос, я держу на личном контроле», – заявил глава региона.

Напомним, задать свой вопрос Губернатору Приморья может каждый житель края.

«Ответы» – новый телевизионный проект, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. Мы рассматриваем ситуации, в которых люди сталкиваются с бездействием местной власти. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники. Отвечать чиновникам все равно придется, только уже оценивать их работу будет Губернатор края», – рассказал главный редактор Общественного телевидения Приморья, ведущий программы Евгений Подтергера.

Отметим, новая программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи выйдет в эфир в воскресенье, 30 августа, в 20:00.

Категории: