В Спасск-Дальний на подготовку к зиме направят почти 29 миллионов рублей

Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков накануне, 29 июля, в Спасске-Дальнем провел заседание краевого штаба по подготовке и прохождению отопительного периода 2015-16 годов.

В заседании приняли участие куратор территории – вице-губернатор Олег Ежов, представители профильных департаментов Администрации края, тепло и энергоснабжающих организаций, районных администраций.

1.jpg 

В ходе заседания сообщили, что уже подготовлено 64 процента объектов жилого фонда и почти 90 процентов тепловых сетей. На капитальный ремонт котельных и проектные работы в Спасске-Дальнем предусмотрено почти 29 миллионов рублей из средств краевого бюджета.

На капитальный ремонт котельной № 8 выделено более 7,5 миллионов рублей, более 20 миллионов – на реконструкцию системы теплоснабжения, почти 600 тысяч рублей – на реконструкцию здания котельной № 8.

Однако, в Спасске-Дальнем до сих пор нет схемы водоснабжения, что затрудняет выделение средств из краевого бюджета.

Вице-губернатор Евгений Вишняков заявил, что все организационные работы должны быть выполнены.

«Нужно провести все организационные мероприятия. Ни одна копейка не придет из краевого бюджета, пока не будет утверждена схема», – подчеркнул заместитель главы региона».

Также до 1 августа в краевую собственность должны быть переданы котельные 1,3,4,7 и ЦТП-12. Евгений Вишняков акцентировал, что все документы по передаче тепловых сетей в собственность края должны быть подготовлены в кратчайшие сроки.

Генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева отметила, что компания выполнит все строительно-монтажные работы, но приобретать необходимое оборудование для котельных нужно за счет средств местного бюджета. Кроме того, сегодня долги перед «Примтеплоэнерго» составляют 67 миллионов рублей, было принято решение заключить соглашение о поэтапном погашении платежей.

Напомним, всего в Приморском крае к отопительному сезону будет подготовлено 13 964 объектов жилищного фонда, 893 котельные, 2 246 километров тепловых и 4 484 километров водопроводных сетей.

На модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону из краевого и федерального бюджетов будет направлено 930 миллионов рублей. Данные меры позволят повысить надежность систем жизнеобеспечения, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона 2015-16 годов.

Категории: