Долги приморцев за тепло передадут в «Бюро кредитных историй»

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») в ближайшее время намерено предоставлять информацию о долгах своих потребителей в «Бюро кредитных историй». Таким образом, у энергетиков появится еще один рычаг давления на тех, кто не спешит рассчитываться со своими долгами. У должников же возникнут трудности при получении банковских кредитов — сообщает пресс-служба компании.

Как рассказала начальник Департамента судебной практики АО «ДГК» Галина Овчинникова, в настоящее время юристы ДГК готовят документы для того, чтобы начать передачу информации о должниках энергокомпании в «Бюро кредитных историй» (БКИ). Это стало возможным, благодаря соответствующим изменениям, внесенным в федеральный закон «О кредитных историях».  Стоит отметить, что при этом согласие должника на передачу информации  не требуется.

«Недобросовестные потребители ДГК  уже в ближайшие дни начнут получать уведомления о том, что сведения об их долгах поступили в «Бюро кредитных историй». Это касается не только бытовых потребителей, но и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей», — сообщила Галина ОВЧИННИКОВА. Она добавила, что информация, переданная в  БКИ, не позволит должникам получить банковский кредит.

Данная мера является вынужденной. В настоящее время ДГК реализует программу экстренных мер, направленных на снижение дебиторской задолженности, которая составляет 6 млрд. рублей.

При этом доля физических лиц в структуре общей дебиторской задолженности потребителей теплоэнергии составляет  74% — около 4,5 млрд. рублей. Самую большую задолженность за тепло имеют потребители Хабаровского края  — 2,8 млрд. рублей, в  Приморском крае  — 1,2 млрд. рублей, в Амурской области  — 25,4 млн. рублей,  потребители должны Нерюнгринской ГРЭС более 385 млн. рублей, потребители ЛуТЭКа не оплатили услуги почти на  18,3 млн. рублей.

Категории: