Память героев Хасанских событий почтили в Краскино

У мемориала бойцам-красноармейцам в Краскино сегодня много людей, у большинства в руках цветы. Для местных жителей тот конфликт с Японией –  это не просто историческое событие. В 1938 году в схватке с агрессором участвовало немало краскинцев. А на территории самого поселка располагались госпитали, куда поступали раненные в боях. По мнению историков, победа над японцами внесла весомый вклад в Великую Отечественную войну. Проиграв здесь, они решили не нападать на Советский Союз.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

– Мы считаем эти события, как и события Великой Отечественной войны, 70 -летие Победы в которой мы отмечаем в этом году, имеют большое значение для воспитания подрастающего поколения. Мы уверены, что на примере подвигов наших отцов и дедов молодежь будет всегда готова встать на защиту нашей родины.

Эти кадеты, несмотря на юный возраст, почетные гости на митинге. Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба уже не первый год облагораживают захоронения воинов -красноармейцев, которые находятся в труднодоступных районах на границе с Китаем и Северной Кореей.

Александр Матвеев, кадет казачьего военно-патриотического клуба «Держава»:

– Памятники оседают. Мы их бетонируем заново, ремонтируем, красим, вырываем траву и облагораживаем. Занимаюсь этим, потому что это нужно, потому что они за нас воевали и мы должны отдать им почести.

О Хасанских событиях в Краскино напоминают многочисленные мемориалы и захоронения войнов-красноармейцев. За моей спиной могила Ивана Пожарского. За доблесть, проявленную в бою, его наградили званием Героя Советского Союза. Орден учредили незадолго до столкновений с японцами, и Пожарский  одним из первых удостоился награды посмертно.

Сегодня к могиле возложили цветы. Помнят о героях и в других населенных пунктах Хасанского района. Митинги прошли в Хасане и Славянке.

«Панорама»

Категории: