Более 130 тысяч кубометров древесины выдано приморцам для личных нужд

Приморцам для личных нужд выдано 132 460 кубометров древесины. Из них более 103 тысяч кубометров – для отопления жилых домов, более 17,5 тысяч – для строительства домов и почти 11,6 тысяч – для капитального ремонта жилья.

По информации краевого департамента лесного хозяйства, для получения древесины в этом году c приморцами заключено 6 237 договоров.

Районы, где отпущены самые большие объемы: Анучинский – 15 497 кубометров, Пожарский – 14 598 кубометров, Шкотовский – 15 285 кубометров, Красноармейский – 14 319 кубометров.

Сегодня документы на заготовку дров для личных нужд в Приморье принимают 137 участковых лесничих. Совместно с краевым департаментом разработан график приема лесничими во всех муниципальных образованиях.

Напомним, задачу разработать понятный механизм заготовки дров для жителей края поставил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу «одного окна», а далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди, независимо от ситуации, топят дома дровами, просто сейчас они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», – заявил глава Приморья.

Категории: