Вторая ветка водовода на остров Русский готова почти на 25 процентов

580 погонных метров второй, резервной, ветки водовода с материковой части Владивостока на остров Русский проложено по дну пролива Босфор Восточный.

В Приморье продолжаются работы по строительству второй ветки водовода на остров Русский.

«На сегодняшний день из 2 500 погонных метров резервной нитки водовода уже 580 проложено по подводной траншее на дне пролива Босфор Восточный», – сообщили в департаменте градостроительства Приморского края.

Напомним, вице-губернатор Приморья Олег Ежов в феврале 2015 года дал старт запуску первой ветки водовода на остров Русский. Заместитель главы региона отметил, что качество воды, которая поступает на остров, соответствует всем установленным нормам и прошла все необходимые проверки.

Отметим, на строительство водовода федеральной казны было выделено 1,6 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составил 473 миллионов рублей.

Водовод от сопки Озерная до резервуаров с чистой водой на острове Русский является первым пусковым комплексом. Система водоснабжения спроектирована так, чтобы удовлетворить потребность в воде острова Русский и микрорайона Патрокл – 11,2 тысяч кубометров в сутки. Построены 4 резервуара по 5 тысяч кубометров на острове Русский и 2 по 10 тысяч на материке.

Категории: