Детские сады Арсеньева готовы принять ребят в новом учебном году

По результатам работы краевой приемной комиссии все 16 детских садов Арсеньева готовы к новому учебному году.

По информации департамента образования и науки Приморья, в состав комиссии вошли специалисты управления образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, сотрудники ОВД.

Подготовка дошкольных учреждений образования к учебному году шла сразу по нескольким направлениям, одно из самых важных – обеспечение безопасности пребывания детей в детских садах.

1.jpg 

В этом году в десяти детских садах установлена система видеонаблюдения, которая позволяет контролировать обстановку как внутри, так и снаружи помещения. На входных дверях устанавливаются домофоны. Там, где их пока нет, действует пропускной режим.

Все детские сады подключены к системе противопожарного радиомониторинга с выводом сигнала на пульт единой диспетчерской службы Приморского края. В дошкольных учреждениях заказаны и выполнены проекты фотолюминесцентных эвакуационных систем. Такой системой согласно требованиям пожарной безопасности в первую очередь будет оснащен детский сад № 28, где есть группы круглосуточного пребывания, а затем остальные детсады Арсеньева.

сады5.JPG 

Члены приемной комиссии отметили, что во всех детских садах созданы все условия для развития детей – прекрасно оформленные музыкальные залы, новый инвентарь в спортивных залах, в пяти детсадах есть плавательные бассейны.

В помещениях проведен косметический и капитальный ремонт. На средства субвенции из краевого бюджета в прошлом году закуплены новая мебель и интерактивные доски. На эти цели израсходовано почти 1,5 миллиона рублей. Персонал детских садов проходит обучение в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

2.jpg 

Отметим, сегодня в 16-ти детских садах действуют 152 группы, их посещают более трех тысяч ребятишек.

Напомним, в 2014 году в Приморском крае по поручению Губернатора Владимира Миклушевского полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет – на год раньше срока, обозначенного в Указе Президента.

По словам вице-губернатора Татьяны Заболотной, в 2015 году в регионе будет продолжена работа по вводу дополнительных групп в детских садах.

«Основные усилия будут направлены на сокращение очереди среди детей раннего возраста – от 1,5 до 3 лет. В этом году на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений в бюджете Приморского края предусмотрено почти 350 миллионов рублей», – сообщила Татьяна Заболотная.

Категории: