Женщина-гренадер ворует цветы в Славянке

В Славянке стали пропадать цветы. Декоративные насаждения исчезают не только с общественных клумб, но и с частных дворов. В посёлке сегодня выдвигают самые разные версии по поводу цветочных воришек.

Альбина Дробязко может рассказывать о своем саде часами. Она высадила рядом с подъездом десятки цветов и кустарников. Но теперь не знает, как их сохранить. Камеры видеонаблюдения недавно зафиксировали очередного вора. Женщина ночью пробралась в сад, сорвала что ей понравилось и была такова.

– Это женщина-гренадер – метр восемьдесят с лишним. Она заранее присмотрела, в перчатках белых пришла. Она уже знала, что  идет на дело.

От воров страдают и общественные клумбы. Их в Славянке облагораживают женщины из Совета ветеранов. Поставили себе задачу превратить Славянку в поселок-сад. Но пока дело не идет.

Воровство цветов в Славянке стало массовым явлением. На этой клумбе общественники высадили анютины глазки. И уже на следующий день обнаружили, что часть из них пропала, остались только ямки. И это далеко не единичный случай.

Людмила Дмитриева, председатель клуба садоводов и огородников:

 – Обидно за своих друзей. Приходили бы и решали как-то вопрос. Как прийти и вырвать то, что ты не сажал, что тебе не принадлежит?! Конечно, была обида в душе.Бархатцы высаживают, их даже и коровы не едят.

В Совете ветеранов грешат на жадность местных садоводов, которые не хотят раскошеливаться на покупку растений. Но есть и воры-романтики. Они срезают розы с поселковых клумб перед тем как пойти на свидание. И воры не единственная головная боль цветоводов. Серьезная угроза клумбам – коровы. Они в Славянке беспрепятственно гуляют по центральным улицам и лакомятся свежими бутонами.

Бибигай Акилбекова, председатель совета ветеранов п.Славянка:

– Это было смешно, когда наши бабушки бежали с прутиками и гоняли животных с  клумб. Хозяева просто с утра выгоняют свою скотину, и коровы ходят по поселку, а любят  именно клумбы. То есть ищут пропитание сами себе, а вечером возвращаются во двор сами. А чтобы организовать, нанять пастуха, почему-то владельцам в голову не приходит.

Садоводы по всем фактам воровства подали заявление в полицию. Но что ситуация исправится, не верят. А пока высадили новые цветы и стараются проводить больше времени рядом со своими клумбами.

«Панорама»

Категории: