На острове Русском завершилось строительство православной часовни

На острове Русском близ посёлка Поспелово завершилось строительство православной часовни. Церковь расположена на территории местной пожарной части, а её главная святыня – икона заступницы от огненной стихии.

Мало кто знает, что здесь, на острове Русский, рядом с поселком Поспелово, в этом полуразрушенном здании жили около тысячи детей, вывезенных из Петрограда. Их спасли от голодной смерти в начале 20-х сотрудники Красного Креста.

И здесь же, буквально в тридцати метрах от исторического места, завершается строительство часовни-храма. Его открытия с нетерпением ждут как сотрудники МЧС России, так и жители поселка.

Часовня появилась здесь не случайно. Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» расположен на территории пожарной части на Поспелово. Икона заступницы от пожаров и огненных стихий скоро украсит двери часовни. Возведение храма переносили несколько лет. Но в этом году в рекордно короткие сроки строители закончили объект.

Александр Субботин, генеральный директор строительной компании:

–  Иконостас будет, будет паникадило висеть. Видите, мы даже оставили специальные крючки, чтобы лампы можно было выкручивать.  Мы стяжку сделали, положим гранит, пол сделали тёплым.

Андрей Потахов, заместитель начальника управления организации пожаротушения:

–  Есть такое выражение «не бывает атеистов в окопах, под огнём».  Для людей, которые регулярно рискуют жизнью,  будет место, где они смогут быть непосредственно близки к Богу, к духовному, что нельзя потрогать руками.

Открытие часовни – событие и для жителей поселка Поспелово. Сейчас они вынуждены ездить на церковные службы во Владивосток, ближайший храм давно пришел в негодность.

Екатерина Гольцова, местный житель:

–  Посмотрите, какой здесь вид! Это же все для нас родное! Такие молодцы, что храм здесь возвели! Я думала, что поставят здесь какие-нибудь пакгаузы временные и опять всё испортят. Если здесь сделают подъезд, то люди будут ходить.

Строительство часовни для спасателей отстаивали и общественные организации. Светлана Морозова, председатель Соета почетных граждан Приморья, вместе с другими общественниками помогала в агитации и сборе средств.

Светлана Морозова, председатель Совета почетных граждан Приморского края:

–  Эта часовня-храм – для тех, кто отдал свою жизнь во спасение других людей и для тех, кому икона Божией Матери будет подспорьем для поднятия духа.

Часовня будет видна с моря даже ночью, для этого специально смонтируют освещение. Но главная задача сейчас – установить крест, чтобы в сентябре храм принял первых прихожан.

«Панорама»

Категории: