В Приморье патриотов воспитывают интерактивно

В рамках 70-летия празднования окончания Второй мировой войны в Приморском крае проходит ряд мероприятий, ориентированных на воспитание чувства патриотизма и любви к Родине. Одно из них — военно-историческая реконструкция, в которой приняли участие ребята из патриотических клубов Приморья.

_DSC0589.jpg

По словам специалистов департамента внутренней политики, большое внимание со стороны краевой власти уделяется развитию интереса у школьников к истории своей страны. Проекты, ориентированные на воспитание чувства патриотизма, уже не ограничиваются только встречами с ветеранами и классными часами. Уроки мужества выходят на новый уровень – интерактивный.

«Военно-историческая реконструкция – лучший способ показать детям и подросткам войну, помочь им понять, что пережили их прадеды много лет назад. Многие ребята уже сейчас изъявляют желание участвовать в последующих подобный проектах, а некоторые даже всерьез задумываются о службе в вооруженных силах. Есть предположение, что о подвигах наших предках будущие поколения не вспомнят, поэтому при создании подобных проектов, мы ставим задачу не допустить этого», – отметили в департаменте.

_DSC0535.jpg 

Интерес к постановочным боям среди ребят был действительно впечатляющим. Сегодня на военно-историческую реконструкцию, которая прошла на старом аэродроме Седанка, из всех муниципальных районов Приморья приехали целые автобусы со школьниками, которые заворожено наблюдали за солдатами и боевой техникой.

_DSC0512.jpg 

Особенное внимание к происходящему было со стороны ребят из военно-патриотических клубов: «Юный пограничник» из Лесозаводска, «Боец» из  Уссурийска, «Доблесть Отечества», «Гротековец» из Пограничного и других. Ребята из этих клубов были одеты в военную форму и знают историю лучше, чем остальные школьники.

_DSC0504.jpg 

«Мне бы хотелось, чтобы проведение подобных мероприятий вошло в традицию в Приморье! Это действительно интересно и познавательно. Ребята с большим нетерпением ждали приезда во Владивосток, готовились к реконструкции, изучали исторические события, которые сегодня мы увидели во время постановочных боев», – рассказал руководитель патриотического клуба «Гротековец» Николай Якушевский.

Тему патриотического воспитания поддержал и вице-губернатор Александр Ролик, во время выступления на открытии реконструкции. На мероприятие заместитель главы региона приехал вместе со своей семьей.

_DSC0759.jpg 

«Воспитать патриота можно не только в патриотическом клубе, но и дома. Когда родители гордятся своей Родиной и помнят подвиги своих предков, ребенок автоматически перенимает эту гордость и любовь. Своих детей я воспитываю именно так», – поделился вице-губернатор.

Отметим, в Приморье следующим интерактивным мероприятием, ориентированным на воспитание патриотизма у молодежи, станет трехмерная военно-историческая панорама. Ребята смогут познакомиться с событиями, связанными с высадкой десанта на острове Шумшу, последнем острове войны.

Открытие панорамы запланировано на 4 сентября в кампусе ДВФУ.

_DSC0765.jpg 

Напомним, военно-историческая реконструкция состоялась сегодня, 23 августа, на старом аэродроме Седанка по инициативе департамента внутренней политики. В рамках мероприятия прошли 2 постановочных боя с использованием настоящего оружия и боевой техники и состоялись выставки военных структур Приморского края.

Категории: