Первые модульные котельные установят в Приморье в сентябре

Первые модульные котельные установят в Приморье в сентябре. Об этом сообщили сегодня, 24 августа, на пресс-конференции, посвященной подготовке к отопительному сезону 2015-16 годов.

Как сообщил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Александр Тарасов, подготовка к отопительному сезону находится в активной фазе.

1.jpg 

«На данный момент готовность котельных составляет почти 50 процентов, тепловых сетей – более 80 процентов. Идет активная подготовка объектов жилого фонда и соцкультбыта, все котельные до конца сентября будут обеспечены необходимым запасом топлива», – заявил он.

Директор «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева рассказала, что подготовка к отопительному сезону идет по плану, задолженность населения перед предприятием снижается.

«Дебиторская задолженность составляет 2 миллиарда 150 миллионов рублей, но за полгода она снизилась на 419 миллионов рублей. На ход ремонтных программ задолженность не влияет», – отметила она.

Кроме того, на приобретение 79 модульных котельных будет направлено 300 миллионов рублей.

«Проведена конкурсная закупка, заключен договор с новосибирским заводом изготовителем.  Первая поставка модульных котельных в Приморье будет в сентябре, в дальнейшем планируется устанавливать 25 котельных ежемесячно. Экономический эффект от новых котельных составит 112 миллионов рублей в год», – сообщила Алена Григорьева.

Отметим, в Приморье на подготовку топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2015-2016 годов в бюджете Приморья запланировано более 2,5 миллиарда рублей. Всего к отопительному сезону будет подготовлено почти 14 тысяч объектов жилищного фонда, 893 котельные, более двух тысяч километров тепло- и более 4,5 тысяч километров сетей водоснабжения. Также в крае будет установлено 79 автоматизированных модульных котельных на территории 11 муниципальных районов и шести городских округов. Данные меры позволят повысить надежность систем жизнеобеспечения, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона 2015-16 годов.

Напомним, в Приморском крае создан штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-16 годов. Его возглавил вице-губернатор Евгений Вишняков. Установлены сроки поэтапного выполнения мероприятий.

«Необходимо обеспечить котельные достаточным количеством топлива, создать стабильный резерв финансовых и материально-технических средств для ликвидации возможных ЧС. Паспорта готовности жилищного фонда должны быть оформлены до 15 сентября, котельных теплоснабжающих организаций – до 1 ноября», – заявил Евгений Вишняков.

Категории: